Глава комитета по печати Хабаровского края Владимир Чернышов подал в отставку

Председатель комитета по печати и массовым коммуникациям правительства Хабаровского края Владимир Чернышов подал в отставку по собственному желанию. Сам чиновник подтвердил „Ъ“, что передал заявление об увольнении губернатору региона Вячеславу Шпорту сегодня, но «решения еще нет». Комментировать причину отставки и свои дальнейшие планы господин Чернышов отказался.

На последнем приеме в честь дня печати в январе 2015 года чиновник называл минувший год «успешным для СМИ региона», приведя в пример награды, полученные телекомпанией «Губерния», краевым радио «Восток России», еженедельником «Молодой дальневосточник» и другими изданиями, и уходить явно не собирался, ставя перед отраслью различные задачи. «Предстоит нам не менее серьезная работа. Ведь в регионе выполняются многие проекты не только краевого, но и всероссийского, и даже международного масштаба»,— отмечал господин Чернышов. В качестве примеров будущих задач он называл освещение чемпионата мира по хоккею с мячом, стартующего в Хабаровске в феврале, и 70-й годовщины Победы, а также открытие в мае Санкт-Петербургского международного книжного салона, в котором впервые примет участие регион и где «должны представить лучшие издания при поддержке правительства края».

До прихода в краевое правительство Владимир Чернышов работал в краевой газете «Приамурские ведомости» спецкором и шеф-редактором. В 2011 году был назначен заместителем начальника ГУ информации и общественных связей губернатора и правительства — начальником информационно-аналитического управления. С марта 2012 года возглавил управление печати и телерадиовещания правительства края, в феврале 2013-го преобразованное в комитет по печати и массовым коммуникациям.

В краевом правительстве ситуацию не комментируют, хотя то, что «неудовлетворенность работой комитета есть», признал в беседе с „Ъ“ источник, близкий к реализации полномочий по внутренней политике. Это вызвано «рядом фактов», обсуждать которые с „Ъ“ чиновник отказался.

Комитет по печати координирует деятельность сети региональных типографий в форме КГУП (Хабаровская краевая, Комсомольская-на-Амуре межрайонная, Переяславская, Советско-Гаванская городская) и районных газет. Кроме того, правительству региона, по данным Kartoteka.ru, принадлежат контрольный пакет в ООО «Радиостанция Восток России» (68,292%) и миноритарный в ООО «Информационно-телевизионное агентство „Губерния“» (23,0796%).

Дмитрий Щербаков

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...