Штрафы за неправильную парковку будут выписывать с помощью "мини-паркона"

В Нижнем Новгороде в тестовом режиме началась работа по фиксации нарушений правил парковки с помощью планшетных компьютеров — "мини-парконов". Об этом сообщает пресс-служба администрации города. "Принцип действия устройства достаточно прост: инспектор наводит его на объекты и видеокамера фиксирует нарушение, после чего через специальную программу по защищенным каналам связи автоматически направляет запрос в правоохранительные органы (ГИБДД) о владельце автомобиля, и формирует постановление об административном правонарушении, которое направляется нарушителю по почте", — говорится в сообщении. Пресс-служба отмечает, что в прошлом году количество нарушений, связанных с парковками автомобилей на газонах, детских площадках, пешеходных дорожках и на территории спортивных комплексов, увеличилось почти в четыре раза по сравнению с 2013 годом.

"Необходимо понимать, что основная наша цель — это не штрафовать, а спасти детские площадки, спортивные городки и газоны от нерадивых автолюбителей", — цитирует пресс-служба начальника городского управления административно-технического контроля (УАТК) Ивана Соловьева. По его словам, сейчас в Нижнем Новгороде тестируется один планшет в Нижегородском районе, но в планах администрации города закупить по 3-4 устройства в каждый район. "С ними инспекторы будут ходить в дневные и вечерние рейды, фиксировать все нарушения, совершенные при помощи транспортных средств", — уточнил Иван Соловьев.

Напомним, "Паркон" заработал в Нижнем Новгороде в начале 2014 года в рамках реализации областной программы "Безопасный город". Комплекс предназначен для выявления нарушений правил стоянки и остановки транспортных средств. В рамках проекта на дорогах города и прилегающих к нему магистралях установлено 77 стационарных и 65 передвижных комплексов фиксирующих нарушения ПДД.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...