Суд оставил бывшего заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга под арестом до 24 февраля

Омский областной суд оставил сегодня без изменения решение Куйбышевского райсуда Омска о продлении до 24 февраля срока содержания под стражей бывшего первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга.

Впервые рассмотрение дела проходило в «заочном» режиме — обвиняемый участвовал в нем в режиме видеоконференции, находясь в комнате СИЗО №1 Омска. Подавая апелляцию на решение Куйбышевского суда, адвокаты вновь добивались для Гамбурга более мягкой меры пресечения — содержания под домашним арестом или выпуска под залог.

Ссылаясь на особую сложность дела, обвинение ходатайствовало о продлении срока ареста со ссылкой на то, что Гамбург может скрыться от следствия, как это сделал проходящий по аналогичным обстоятельствам бывший министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков. Он находится в международном розыске. Представители СУ СК России по области отметили, что отведенного им срока до 24 января было недостаточно для передачи дела в прокуратуру и суд, передает ТАСС.

Юрия Гамбурга управление СКР по Омской области обвиняет в восьми эпизодах превышения должностных полномочий (ч. 1, ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, с 2008 по 2012 год Гамбург, возглавляя департамент имущественных отношений мэрии Омска, вместе со своим первым замом Вадимом Меренковым (находится в розыске) незаконно предоставили по упрощенной схеме в собственность пяти гражданам и ООО «Крона» 25 земельных участков площадью свыше 26,5 га под огороды и организацию зоны отдыха на улице Сейфуллина. Юрию Гамбургу следствие также инкриминирует незаконную продажу омской предпринимательнице помещения парикмахерской «Чародейка» в центре Омска на улице Красный Путь, 30. Помещение, считает следствие, было продано вопреки вступившему в законную силу решению Арбитражного суда Омской области о возврате его в муниципальную собственность. Ущерб от действий экс-чиновников следствие оценило в 410,6 млн руб., а прокуратура подала гражданский иск о взыскании этой суммы с Юрия Гамбурга (его уголовное дело выделено в отдельное производство).

Подробнее о деле — в материале «Ъ» «Защита нашла приписки в ущербе».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...