Люфтганза и ОАО «Международный аэропорт «Пермь» обменялись исками

Общество «Дойче Люфтганза АГ» обратилось в арбитражный суд Пермского края с иском о взыскании неосновательного обогащения в размере 7,6 млн руб. с ОАО «Международный аэропорт «Пермь». Информация об этом содержится на сайте арбитражного суда. Рассмотрение дела назначено на 26 февраля.

Стоит отметить, что ОАО «Международный аэропорт «Пермь» в ноябре прошлого года также обращался в арбитражный суд Москвы с исковым заявлением к АО «Дойче Люфтханза АГ» о взыскании суммы сбора за пользование международным терминалом 5,6 млн руб. Как говорится в материалах дела, истец в обосновании иска указал, что «что задолженность образовалась в связи с исполнением Стандартного договора о наземном обслуживании ИАТА (версия апрель 1998 г.)».

«Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости оставления искового заявления без рассмотрения, поскольку вследствие наличия арбитражной оговорки заявленным спор не подлежит рассмотрению государственным судом», - говорится в материалах дела. В итоге исковое заявление было оставлено без рассмотрения. Однако одновременно с подачей заявления компанией Люфтганза в арбитражный суд Пермского края, ОАО «Международный аэропорт «Пермь» подало апелляционную жалобу на определение арбитражного суда Москвы.

В ОАО «Международный аэропорт «Пермь» пока информацию официально не прокомментировали.

Напомним, Lufthansa, совершавшая рейсы из Перми во Франкфурт-на-Майне через Нижний Новгород пять раз в неделю, отказалась от полетов из Прикамья с 1 апреля 2013 года. В компании тогда пояснили, что «растущие цены на топливо и обслуживание рейсов, многочисленные налоги и сборы не позволяют дальше оставаться прибыльными на этом рынке».

Ирина Пелявина

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...