В Перми создана муниципальная управляющая компания

Полномочиями по управлению многоквартирными домами наделено ПМУЖЭП «Моторостроитель». Создание муниципальной управляющей компании призвано сформировать определенный образец предоставления жилищных и коммунальных услуг.

Как сообщили в департаменте ЖКХ администрации Перми, муниципальная управляющая организация будет работать в том же правовом поле, что и частные компании, то есть договор будет заключаться только по итогам принятия решения общим собранием собственников жилых помещений или через конкурсные процедуры. А в случае, если доля муниципальной собственности составляет более 50%, договор управления заключается только с организацией, выбранной по результатам открытого конкурса.

«Как и любая управляющая компания, муниципальное предприятие пройдет процедуру лицензирования, чтобы иметь право заниматься таким видом деятельности, как управление жилым фондом», - пояснили в департаменте ЖКХ.

Напомним, несколько лет назад мэрия Перми ушла с рынка управления жильем, ежегодный оборот которого сегодня более 25 млрд руб. Сегодня в городе насчитывается 22 млн кв. м жилья, которые обслуживают более 120 частных УК и свыше 1100 ТСЖ и ЖСК

Решение о создании в городе муниципальной управляющей компании было принято осенью прошлого года в связи с тем, что частные управляющие компании не всегда добросовестно исполняют свои обязательства. Ежегодный анализ обращений граждан в департамент показывает, что наибольшее количество жалоб жителей связано именно с предоставлением некачественных жилищных услуг частными управляющими компаниями. В функционал муниципальной управляющей компании будет входить содержание домов, их текущий ремонт, предоставление коммунальных услуг.

Дмитрий Никитин

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...