Прокуратура отметила рост цен на продукты во всех субъектах Дальневосточного округа

Результаты прокурорских проверок, направленных на выявление и пресечение нарушений законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке, в Дальневосточном федеральном округе свидетельствуют о росте цен на основные продукты питания во всех регионах округа, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в ДФО.

Так, в Сахалинской области рост цен на отдельные виды продуктов питания составил от 0,2% на капусту белокочанную до 18,4% на рыбу, 33,7% – на мясо птицы и 48,2% – на гречку. В Хабаровском крае, Амурской и Магаданской областях установлена неполнота правового регулирования правоотношений в данной сфере, в том числе порядка осуществления торговой деятельности и бесконтрольного роста цен, о чем проинформированы высшие должностные лица регионов. В Хабаровском крае и Сахалинской области выявлены незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления, которые опротестованы прокурорами.

Приняты меры реагирования по фактам нарушений порядка ценообразования в Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, Магаданской и Амурской областях. Например, в Магаданской области по инициативе прокуратуры Магадана руководитель ООО «Подсолнух» дисквалифицирован сроком на 6 месяцев за нарушение порядка ценообразования на продукты питания (мука, масло подсолнечное, сахар, хлеб, детское питание) по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Прокурорами субъектов РФ в ДФО в отношении должностных и юридических лиц за нарушение порядка ценообразования возбуждено 58 дел об административных правонарушениях. Внесено более 120 представлений для устранения нарушений законодательства о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиоло¬гического законодательства, ветеринарного и фитосанитарного законодатель¬ства и прочих нарушений. Только по результатам рассмотре¬ния одного из них к дисциплинарной ответственности привлечено 13 лиц, в суд направлено одно заявле¬ние. Возбуждено 166 дел об административных право¬нарушениях. Надзорная деятельность в указанной сфере продолжается.

Напомним, по поручению Генпрокурора РФ на Дальнем Востоке реализуется комплекс мер, направленных на противодействие нарушениям законодательства, способствующим росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию, в условиях установленного запрета на ввоз в Россию товаров отдельных категорий.

Антон Иванов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...