В ТОР «Комсомольск-на-Амуре» могут появиться пять цехов по производству деталей и инструментов для КнААЗ

Гендиректор Комсомольского-на-Амуре авиазавода (КнААЗ, входит в холдинг «Сухой) Александр Пекарш в понедельник на совещании под председательством дальневосточного вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева сообщил, что завод уже ведет работу с двумя потенциальными резидентами ТОР «Комсомольск-на-Амуре» — ГК «Энергия» и группой МТЕ. ГК «Энергия» с 2002 года занимается поставкой комплектующих в различные отрасли промышленности, в том числе обработкой металла. Группа MTE в 2012 году создала на паритетной основе с чешской Kovosvit MAS a.s. компанию «МТЕ Ковосвит МАС» — совместное станкостроительное предприятие.

Предприятие, сообщил господин Пекарш, определилось с объемами деталей, которые будут передаваться в ТОР на механообработку, а также ведет переговоры с потенциальными поставщиками композиционных материалов и инструментов — их производство также могут взять на себя резиденты ТОР. По механообработке авиастроители «сформировали полностью объемы, которые предлагаются для реализации, подготовили проектировки, выбрали место для площадок, состав оборудования», сказал глава КнААЗ, добавив: «Заканчиваем формирование техзадания на механообработку».

По его словам, площадка под размещение данных производств уже подобрана. Это 26 тыс. кв м, на которых могут разместиться пять цехов — производства деталей из титановых и стальных сплавов, из алюминия, из композитов, нормалей и инструментов. «Наши следующие совместные действия — подписание соглашения между участниками проекта, обеспечить резидентами оставшиеся направления, сформировать организационную структуру управления ТОР в самом Комсомольске-на-Амуре»,— отметил Александр Пекарш.

Дмитрий Щербаков

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...