В марте проект модернизации терминала аэропорта Хабаровска уйдет в Главгосэкспертизу: Константин Басюк

Сегодня проект модернизации хабаровского аэропорта, рассчитывающий на получение статуса резидента ТОР "Хабаровск", представил на совещании под председательством дальневосточного вице-премьера — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева глава совета директоров ОАО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк. Представитель инвестора начал рассказывать, как собирается модернизировать аэропорт, но был остановлен вице-премьером.

«В Хабаровске аэропорт я видел, слава богу — только что прилетели. Это все здорово. Вопрос один: мы в рамках ТОР поддерживаем новые проекты, а аэропорт вполне существующее предприятие. Просто опишите проект, с которым выходите»,— попросил господин Трутнев. Константин Басюк доложил, что вновь создаваемым предприятием станет новый пассажирский терминал на 3,5 млн пассажиров в год (сейчас оборот аэропорта — 2,1 млн чел.) и 47 тыс. кв. м. «В феврале заканчивается проектирование, в марте выходим на Главгосэкспертизу. За счет преференций у нас улучшается экономика и привлекательность для инвестора»,— пояснил господин Басюк.

Здесь в диалог вмешался Александр Осипов, пояснивший, что аэропорт образует СП с японской Sojitz Corp., которая, в свою очередь, образует консорциум инвесторов. «Порядок инвестиций — 5,3 млрд руб. 51% будет принадлежать нашему ОАО, остальное — японскому консорциуму»,— подтвердил господин Басюк. «Мы рассматриваем его как отдельный проект. На этой же территории рассматривается коллегами аэро-отеля с сетью. Площадка практически не требует инфраструктурного обустройства»,— добавил первый замминистра. Глава совета директоров аэропорта уточнил, что в проект будет вложено 1,2 млрд руб. «Начато проектирование, есть соглашение с крупным оператором Toyoko Inn, они проявляют интерес к инвестированию, схема такая же — создается СП»,— сказал он.

Дмитрий Щербаков

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...