Минэнерго рекомендовало оставить 75% акций «Башнефти» у Росимущества

Вопрос о доле участия правительства Башкирии в капитале «Башнефти» будет обсуждаться на совещании в правительстве России завтра у вице-премьера Аркадия Дворковича, сообщает ТАСС со ссылкой источники в профильных ведомствах. Источник агентства, знакомый с предложениями Минэнерго к совещанию, рассказал, что министерство рекомендовало оставить у государства 75% акций нефтяной компании. Источник, знакомый с планами башкирских властей, отметил, что они заинтересованы не в принятии управленческих решений «Башнефти», а в гарантированном доходе в бюджет в виде дивидендов компании. «Поэтому им не важно, будут ли это привилегированные или обыкновенные акции»,— добавил собеседник агентства.

Росимуществу принадлежит 70,45% акций «Башнефти» (62,6% уставного капитала). Таким образом, правительству Башкирии может быть передан пакет в размере 11,3% уставного капитала, в том числе 7,85% обыкновенных и 3,48% привилегированных акций. До 9 февраля должны быть сформированы списки кандидатов в совет директоров «Башнефти» для утверждения нового состава на внеочередном собрании акционеров 11 марта. По информации ТАСС, Минэнерго делегировало в состав совета несколько своих представителей, а также кандидатов в независимые члены совета директоров. Исходя из дивидендов за 2013 год, правительство Башкирии может ежегодно получать свыше 9 млрд рублей, что составляет около 8% доходной части республиканского бюджета за прошлый год.

Московский арбитраж в конце октября 2014 года удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций «Башнефти» государству. Суд признал, что серия приватизационных сделок, по итогам которой башкирский ТЭК перешел в собственность Урала Рахимова, прошла с нарушениями, передает ТАСС. По данным надзорного ведомства, оспариваемые акции изначально являлись собственностью РФ, а Башкирия приняла решение об их приватизации без разрешения федеральной власти. Ответчиками по иску выступали подконтрольная предпринимателю Владимиру Евтушенкову АФК «Система» и ее дочерняя структура «Система-Инвест», которые являлись основными акционерами «Башнефти» с пакетом 73,9%. Росимущество предложило включить компанию «Башнефть» в перечень стратегических предприятий.

Ъ-Онлайн

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...