Вслед за губернатором работу краевого минздрава раскритиковали общественники

Сегодня на заседании краевой общественной палаты была подвергнута критике работа регионального министерства здравоохранения по информированию жителей о реструктуризации сети здравоохранения и создании трехуровневой системы оказания медицинской помощи.

О реструктуризации системы медицинских учреждений, проводимой в рамках утвержденной минздравом РФ программы основных направлений структурных преобразований в сфере здравоохранения, направленных на повышение качества медицинских услуг, членам палаты рассказали главный врач краевой клинической больницы Анатолий Касатов и замминистра здравоохранения края Евгений Рожнев. По их словам, на сегодняшний день в регионе существует и успешно развивается трехуровневая система оказания медицинской помощи. Первый уровень - больницы и ЦРБ, в которых оказывается первичная медико-санитарная помощь, устанавливается диагноз, лечатся стандартные заболевания; второй – межмуниципальные больницы, специализирующиеся на медицинской помощи в экстренных и неотложных случаях; третий – региональные учреждения, профиль которых оказание универсальной, высокотехнологичной медпомощи. «Новая парадигма развития здравоохранения, это смещение из сектора лечения в сектор профилактики», - подчеркнул замминистра. Оба выступающих отметили, что главной проблемой является непонимание со стороны населения: «Пациенты привыкли лечиться в своих больницах и не хотят ехать в другие, хотя это в их же интересах», - заметил господин Рожнев.

Член общественной палаты Алексей Копысов отметил, что «даже присутствующим сложно понять происходящие процессы, что уж говорить о простых людях» и поинтересовался, какой финансовый ресурс предусмотрен минздравом на публикации и сюжеты в СМИ, разъясняющие суть новой системы оказания медицинской помощи населению края? Замминистра ответить на этот вопрос затруднился. Глава администрации губернатора Алексей Фролов признал, что ничего по этому поводу не делается, хотя здравоохранение на третьем месте с точки зрения рисков и беспокойства населения. Тема недостаточного информирования граждан о процессах, происходящих в здравоохранении, была затронута и при ответе на вопрос об итогах кампании по диспансеризации. На начало декабря ею было охвачено 84 % жителей Прикамья, к концу года минздрав ожидает 92 %. «К сожалению, люди неохотно проходят диспансеризацию, хотя здесь мы стараемся вести активную разъяснительную работу. Практически в каждой районной газете публикуются материалы о необходимости прохождения диспансеризации», - подчеркнула вице-премьер Надежда Кочурова.

В ходе обсуждения общественники решили рекомендовать министерству здравоохранения Пермского края разработать программу по информированию населения и повышению его ответственности за собственное здоровье. По мнению Дмитрия Жебелева, члена общественного совета при краевом минздраве, здесь требуется совершенно иной подход, нежели к обычным сюжетам и публикациям, заказываемым краевыми властями в СМИ. «Существует огромный разрыв между обычными представлениями граждан и уровнем реально оказываемой медицинской помощью, поэтому надо ставить конкретные цели, что и как донести», - подчеркнул господин Жебелев. Напомним, неделю назад, выступая с посланием к заксобранию, работу краевого Минздрава раскритиковал губернатор Виктор Басаргин. Он отметил, что население неудовлетворенно оказываемой медицинской помощью, несмотря на колоссальные вложения в отрасль. Причиной этого губернатор назвал управленческие ошибки руководителей отрасли.

Дмитрий Никитин

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...