Госуниверситет создаст концепцию инвестпроекта «Пермь Великая» за 6, 8 млн руб

Сегодня госкомиссия подвела итоги конкурса по созданию концепции и подготовке документации укрупненного инвестиционного проекта Пермского края в сфере туризма для его участия в конкурсном отборе инвестиционных проектов с целью включения в перечень мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Заказчиком закупки выступило краевое Минспорта. По данным сайта госзакупок, на конкурс заяавился один претендент - ПГНИУ (Пермский госуниверситет). Он выполнит работы за 6, 875 млн руб.

Напомним, краевое Минспорта пытается привлечь федеральное финансирование в размере 600 млн руб. для реализации туристического инвестпроекта «Пермь Великая».

В декабре Ростуризм утвердил реестр инвестиционных проектов субъектов РФ, включенных в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Согласно нему проект Пермского края «Туристско-рекреационный комплекс «Пермь Великая» вошел в состав мероприятий II этапа ФЦП наряду с 13 проектами, представленными другими субъектами. Итоговый краевой проект, предполагающий развитие ряда кластеров в сфере региональных рекрационных ресурсов и туризма, прошел два этапа конкурсного отбора и на условиях краевого и муниципального софинансирования претендует на получение средств в размере 633 млн рублей из федерального бюджета.

По данным краевого Минспорта, уникальность подхода при разработке проекта заключалась в том, что предлагался не какой-то отдельный объект, а в целом Пермский край. Помимо этого, важным моментом является то, что инвесторы (порядка 30 организаций), которые намерены принять участие в проекте, являются налоговыми резидентами Пермского края и действуют на территории будущих туристических кластеров.

Дмитрий Астахов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...