Рамзан Кадыров заявил, что готов выполнить любой приказ Владимира Путина

Руководитель Чеченской республики Рамзан Кадыров прокомментировал на своей странице в Instagram слова президента России Владимира Путина, произнесенные во время пресс-конференции 18 декабря, касательно жалоб правозащитников на поджог офиса организации «Комитет против пыток» (КПП) и серию поджогов домов родственников боевиков.

«Владимир Путин отметил, что нет сомнений в том, что с терроризмом нужно бороться по всем направлениям, включая и элемент пособничества. Он напомнил, что, в частности, в Грозном 4 декабря погибли 14 и ранены 38 сотрудников. Президент отметил, что мои заявления в связи с терактом в Грозном полностью соответствовали ожиданиям людей. А в мировой практике борьбы с террором широко используется привлечение к ответственности родственников террористов. При этом президент подчеркнул, что эту борьбу следует вести в рамках закона», — написал господин Кадыров в своей блоке в Instagram.

В центре Грозного в ночь на 4 декабря была блокирована группа боевиков. Около 1:00 при проверке документов участники незаконного вооруженного формирования (НВФ) убили нескольких полицейских, а затем укрылись в Доме печати. В столице Чечни был введен режим контртеррористической операции (КТО). По официальной информации, в ходе КТО, которая продлилась почти 12 часов, уничтожены 10 боевиков. Национальный антитеррористический комитет сообщил о гибели 14 полицейских. Погиб один гражданский, уничтожены десять боевиков.

Позже в Чечне неизвестные устроили серию поджогов домов, в которых проживали родственники боевиков, совершивших недавнее нападение на полицейских в Грозном. 14 декабря в Грозном неизвестные в штатском на несколько часов задержали и обыскали сотрудников правозащитной организации "Комитет против пыток" (КПП). Ранее неизвестные сожгли офис правозащитной организации. Представители КПП считают, что продолжать работу в республике слишком опасно.

Подробнее о теракте в Грозном читайте в материале «Ъ» «Братский рейд».

Подробнее о серии поджогов в Чечне читайте в материале «Ъ» «Дома боевиков сгорели тихим пламенем».

Подробнее о поджоге офиса «Комитета против пыток» читайте в материале «Ъ» «Правозащитники работают в Грозном в пожарном порядке».

Подробнее о пресс-конференции президента России Владимира Путина читайте в материале «Ъ» «Пресс-турбуленция».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...