Область выделит 100 млн рублей на спасение «Саратовводоканала»

Правительство Саратовской области готово выделить средства для того, чтобы МУПП «Саратовводоканал» смог провести модернизацию и реконструкцию сетей. МУПП обеспечивает водой свыше одной трети населения области, но финансовое положение предприятия плачевно: за год количество повреждений на водопроводных сетях возросло в четыре раза, потери воды превышают 40%.

Как сообщил министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин, со стороны правительства области для оперативного реагирования по ликвидации аварийных ситуаций из областного бюджета предприятию выделено 10 млн рублей для приобретения специализированной техники. Уже объявлен запрос предложений по закупке 12 единиц спецтехники, что позволит увеличить объем выполнения работ по ликвидации аварий.

Кроме того, в областной бюджет на 2015 год планируется заложить 100 млн рублей для того, чтобы МУПП смог провести реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения. В целом, по соглашению с муниципалитетом, для спасения МУППа разработана целевая программа с объемом финансирования мероприятий 600 млн рублей на 2015 - 2017 годы. Также, считают в правительстве, повышению качества предоставления услуг будет способствовать установка экономически обоснованных тарифов на услуги МУППа. «Планомерное финансирование позволит существенно улучшить состояние систем коммунальной инфраструктуры, снизить эксплуатационные затраты и направить высвободившиеся средства на дальнейшее развитие предприятия. Считаю, что выделение финансовой поддержки МУПП «Саратовводоканалу» должно сопровождаться проведением технической ревизии, итогом которой должно стать повышение качества предоставления жителям услуг по водоснабжению и водоотведению», - сообщил господин Тепин.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...