Правительство Хабаровского края подписало меморандум о сотрудничестве с фондом «Сколково»

Вчера на первом заседании общественного совета при комитете по инвестициям и инновационному развитию правительства Хабаровского края был подписан меморандум о намерениях между властями региона и фондом «Сколково». «Документ подписывается с целью укрепления и развития сотрудничества в области интеграции региональной инновационной системы края и инновационной системы „Сколково“. Это начало большой работы»,— пояснил председатель краевого комитета по инвестициям Юрий Чайка. Меморандум скрепили подписями первый зампред правительства региона по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики Николай Брусникин и вице-президент фонда Сергей Жуков.

«Потенциал региона, на мой взгляд, совершенно неплохой. Говорю об общеизвестных вещах, которые видел своими глазами: трехсменная работа на КнААЗе (Комсомольский-на-Амуре авиазавод, входит в холдинг „Сухой“.— „Ъ“), новые корпуса, Sukhoi SuperJet-100 (российский региональный самолет, окончательная сборка которого производится на КнААЗ.— „Ъ“), вся авиация, включая ПАК-ФА (истребитель пятого поколения Т-50, также производящийся на КнААЗ.— „Ъ“), поставки Китаю. Я увидел, что дышит все-таки Амурский судостроительный завод (АСЗ), худо-бедно, но одна подлодка и небольшие катера там размещены, но на самом деле „Объединенная судостроительная корпорация“ имеет масштабные планы и по всему Дальнему Востоку»,— сказал господин Жуков.

Он отметил, что велики потенциалы Тихоокеанского госуниверситета и Комсомольского-на-Амуре технического университета с его технопарком. «Институты ДВО РАН недооценены с точки зрения потенциала коммерциализации — некоторые исследования вполне можно довести до уровня как минимум такого, когда можно давать гранты»,— сказал Сергей Жуков. Кроме того, учитывая перспективы развития космодрома «Восточный» (Амурская область), в Комсомольске-на-Амуре можно было бы развернуть строительство ракет-носителей, заявил вице-президент «Сколково». «Совершенно не сложно сейчас построить или реанимировать один из цехов, например, на АСЗ. Все-таки тысяча километров — это не пять с половиной тысяч из Самары»,— добавил он.

«„Сколково“ будет заходить в регион, представительство будет во Владивостоке или во Владивостоке плюс Хабаровске, чего бы я очень хотел»,— заявил вице-президент фонда. К концу первого квартала 2015 года, уточнил представитель «Сколково», соглашение о сотрудничестве должны подписать президент фонда Виктор Вексельберг и губернатор края Вячеслав Шпорт. Но уже сейчас власти края и фонд наметили конкретные направления сотрудничества: «это и экспертиза проектов, и совместная работа по гармонизации и актуализации нормативно-правовой базы, и привлечение инвестора, и информирования друг о друге», резюмировал Сергей Жуков.

Дмитрий Щербаков

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...