Суд отказал в иске дочери летчика Чкалова и сохранил бренд «Чкаловский» за пермским ООО

Суд по интеллектуальным правам в четверг отказал Ольге Чкаловой, дочери легендарного летчика, и Мемориально-благотворительному фонду имени Валерия Чкалова в признании недействительности правовой охраны товарного знака «Чкаловский» за пермским ООО «Фаунд», которое развивает под этим брендом торговую сеть.

Как сообщается в информации, размещенной на сайте суда, суд отказал Ольге Чкаловой и Мемориально-благотворительному фонду имени Валерия Чкалова в иске о признании недействительным решения Роспатента от 28 апреля 2014 года, который оставил в силе правовую охрану товарного знака «Чкаловский» за пермским ООО «Фаунд».

Третье лицо - ООО «Фаунд». Ведомство приняло оспариваемое решение по результатам рассмотрения возражения Ольги Чкаловой и фонда против предоставления правовой охраны товарному знаку пермской компании.

Оспариваемый товарный знак с приоритетом от 1 июня 2005 года зарегистрирован 10 июня 2008 года в Госреестре товарных знаков и знаков обслуживания за №352414 в отношении услуг 35, 36, 39, 41, 43 классов МКТУ на ООО «Фаунд».

Товарный знак представляет собой словесное обозначение «Чкаловский», выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита.

Согласно доводам возражения оспариваемый товарный знак был зарегистрирован без соответствующего разрешения наследников Валерия Чкалова. Между тем, говорится в документах, коллегия ведомства «не установила, какие права лиц, подавших возражение, как наследников Валерия Чкалова, затрагиваются оспариваемым товарным знаком, в связи с чем не находит оснований для удовлетворения возражения в данной части». Правообладатель использует обозначение «Чкаловский» как название сети торговых центров, развитие которой началось с открытия в 2002 году магазина в Перми.

Интерфакс

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...