Общий лимит новой ФЦП развития Курил составит 68,4 млрд руб.: Александр Хорошавин

Руководство Сахалинской области направили в правительство России предложения по новой Курильской программе до 2025, по прогнозной оценке, общий лимит новой ФЦП составит 68,4 млрд руб. Об этом сообщается на сайте областной администрации со ссылкой на итоги состоявшейся в Москве правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. По словам губернатора Александра Хорошавина, выступившего на заседании комиссии с содокладом, особенностью проекта новой Курильской программы является ее финансирование со стороны федерального и регионального бюджетов на паритетной основе.

«В концентрированном виде, реализацию новой ФЦП мы планируем по четырем направлениям. Первое — это мероприятия по обеспечению бесперебойного пассажирского и грузового сообщения между островами и материком. Второе — создание условий для опережающего развития территории, эффективного использования природного потенциала и продвижения инноваций. Третье — мероприятия по обеспечению курильчан доступным и комфортным жильём, повышению качества жилищно-коммунальных услуг. Четвертое направление — это инвестиции в развитие человеческого капитала и кадрового потенциала», — цитируют главу области в сообщении.

По словам губернатора, в новой программе предусмотрен большой блок работы по привлечению частных инвестиций в перспективные производства на территории Курильских островов. В рыбопромышленном комплексе плирануется строительство сети рыборазводных заводов и развитие марикультуры, увеличение объема вылова водно-биологических ресурсов и повышение глубины их переработки. Намечено создание морского биотехнопарка, который территориально будет размещаться и на Сахалине и на Курилах.

«В рамках ФЦП мы будем поддерживать и развитие горнорудной промышленности. В частности, речь идет о проектах по добыче золота и серебра на островах Уруп и Кунашир, рения на острове Итуруп», — заявил Александр Хорощавин. Еще одним направлением диверсификации экономики будет развитие туризма на основе термальных источников на Курилах, охоты и рыбалки, а также познавательного туризма. Этому способствует строительство более 10 гостиниц на островах. На заседании правительственной комиссии также было предложено объявить Курильские острова территорией опережающего развития.

Вадим Пасмурцев

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...