Комиссия по землепользования поддержала снятие ограничений по высоте для ЖК на Окулова, 29

Сегодня комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела заявку ООО «Строительный комплекс «Пермский» на снятие ограничений по высотности для участка на Окулова, 29. Здесь компания собирается возвести жилой комплекс переменной этажности 6-8 этажей со встроенными помещениями и подземной автостоянкой. Дом рассчитан на 74 квартиры. Девелопер предлагает вместо разрешенных в центре Перми 20 м установить лимит 28,2 м. Планируемое здание также находится в зоне влияния объекта культурного наследия – Слудской церкви. Уже получено положительное заключение историко-культурной экспертизы и краевого минкульта о согласовании этой высотной отметки.

При обсуждении проекта часть членов комиссии сосредоточилась на его архитектурном решении. «Вызывает возражения, что мы родили новый тип безликого псевдоисторического жилья, которое никак никуда не продвигает ни Пермь, ни пермскую архитектуру», - прокомментировал глава МКУ «Институт территориального планирования», архитектор Сергей Шамарин, отметив «крайне низкое качество проекта». «Москва 90-х», - добавил кто-то из его коллег. «Мы вместо градостроительных последствий начинаем обсуждать отвлеченные вопросы, не относящиеся к нашей компетенции. Прошу вернуться в русло работы комиссии», - призвал коллег председатель комиссии Андрей Ярославцев. Архитектор Игорь Луговой согласился, что они зря уходят в архитектурные вопросы и отметил, что у проекта есть положительное заключение минкульта. Предложение компании было поддержано комиссией, проект будет направлен на публичные слушания.

Как уже ранее сообщал «Ъ», земельный участок площадью 1763 кв. м по адресу: ул. Окулова, 29 предоставлен в собственность ООО «Строительный комплекс „Пермский“» под объекты недвижимости распоряжением начальника департамента земельных отношений администрации Перми от 25.01.2012. По данным источника „Ъ“, знакомого с реализацией проекта на Окулова, площадка была получена под расселение еще несколько лет назад по соглашению с городской администрацией.

По данным kartoteka.ru, ООО «Строительный комплекс „Пермский“» зарегистрировано 10 сентября 2001 года. Уставный капитал общества составляет 16,35 млн руб. Учредителями компании являются экс-гендиректор «Мотовилихинских заводов» Николай Бухвалов и Анатолий Мокрушин, директором — Борис Демин. Господа Бухвалов и Мокрушин также являются совладельцами одного из крупнейших производителей строительных конструкций — ОАО ЖБК-1. Это первый девелоперский проект компании на рынке Перми, однако у нее уже есть опыт жилищного строительства в Пермском районе: здесь было построено несколько зданий. В том числе пятиэтажный дом в Кондратово (общая площадь — более 10 тыс. кв. м).

Светлана Быкова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...