До конца 2015 года жители Прикамья должны успеть оформить землю под «самовольными постройками»

Бесплатно оформить право собственности на землю по закону «О предоставлении в собственность граждан земельных участков на территории Пермского края под индивидуальными либо блокированными жилыми домами» жители смогут до конца 2015 года, сообщила сегодня на пресс-конференции депутат заксобрания Лилия Ширява. По самым скромным подсчетам не могут оформить право на землю, при этом проживая в доме, в Пермском крае около 15 тыс. человек в 20 муниципалитетах края.

Напомним, закон был принят в феврале этого года законодательным собранием Пермского края. Он разрешил гражданам, проживающим в частных домах, которые по разным причинам не могут приватизировать их, бесплатно оформить право собственности на землю, что в дальнейшем позволяет стать собственниками недвижимости.

Против уже принятого закона выступила прокуратура, полагая, что он ставит жителей края в неравные условия. Суд не согласился с доводами надзорного органа и даже минимизировал требования к лицам, желающим получить землю в собственность. Из текста закона были исключены два момента, которые депутаты включили для того, чтобы застраховаться от мошеннических действий

Из закона исключено требование о том, чтобы лицо, желающее зарегистрировать право собственности на землю, проживало в доме, а также о том, чтобы его право не нарушало права третьих лиц. «Суд упростил процедуру по оформлению земли для жителей», - отметила Лилия Ширяева. По ее словам, если жители прописаны в этом доме, то для оформления земли в местную администрацию следует предоставить запись в домовой книге, справку из БТИ о том, что ранее они не участвовали в приватизации и экспертное заключение, что дом пригоден для проживания.

Надежда Емельянова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...