К 2015 году область должна произвести 4 млн тонн зерна

Губернатор Валерий Радаев сообщил, что стратегическими отраслями регионального агропрома являются растениеводство, мясное и молочное животноводство и рыбоводство. Об этом он заявил на совещании о приоритетных направлениях развития АПК.

На совещании также присутствовали зампред правительства – министр сельского хозяйства Александр Соловьев, министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская, руководители районов и сельхозтоваропроизводители региона. Облправительство должно работать на привлечение инвестиций на развитие и модернизацию отраслей, развитие рыночной инфраструктуры и реконструкции мелиоративных систем, внедрение передового опыта, технологий и оборудования, развитие производств по хранению, переработке и сбыта сельхозпродукции.

По словам губернатора, к 2015 году необходимо стабилизировать производство молока, мяса и довести до 4 млн тонн производство зерна (в 2020 году – до 5 млн тонн). Площадь орошаемых земель к 2020 году планируется увеличить до 184 тыс. га, и в два раза – объемы продукции, производимой на этих землях. Общая площадь теплиц должна составить 130 га, а производство овощей закрытого грунта – вырасти в два раза и достичь показателя в 50 тыс. тонн и выше. Кроме того, необходимо добиться ежегодной закладки многолетних насаждений на площади не менее 300 га, так как это позволит увеличить объем производства плодов и ягод в 1,2 раза и довести его до 98 тыс. тонн.

Также губернатор сообщил, что планируется к 2020 году довести производство молока до 900 тыс. тонн, мяса – до 270 тыс. тонн, мяса птицы – до 100 тыс. тонн, яиц – до 1 млрд штук в год. Выпуск прудовой товарной рыбы должен быть увеличен до 5,5 тыс. тонн в год.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...