Роман Копин предложил австралийцам режим ТОР для освоения Беринговского угля

Власти Чукотки предложат проект освоения Беринговского угольного бассейна в качестве ключевого инвестпроекта для территории опережающего развития, об этом сообщии в пресс-службе региональной администрации. Разработкой месторождения Амаам Беринговского бассейна с 2012 года занимается австралийская компания Tigers Realm Coal Ltd (TIG). Проект представляет собой освоение лицензионных участков «Западный» и «Левобережный». Последний расположен на Северном Амааме. Именно с него компания начала развитие проекта, открыв месторождение Фандюшкинское поле, где разведан достаточно мощный пласт коксующегося угля. Выгодной является и территориальная близость участка к действующему морскому порту поселка Беринговский.

Как сообщили в пресс-службе ЧАО, вчера на встрече с руководством австралийской компании Крейгом Пэрри в Москве губернатор Чукотки Роман Копин предложил новые меры поддержки проекта. «Разработка месторождения коксующегося угля на Северном Амааме рассматривается нами как перспективное направление. Оно вписывается в концепцию территорий опережающего развития, и мы считаем, что после детального изучения проект можно будет представлять в Минвостокразвития в качестве еще одного ТОРа на Чукотке», — цитируют Романа Копина. Чукотские проекты, по его словам, отличаются от тех, которые представлены другими субъектами, но некоторые уже сейчас показали свою высокодоходность и рентабельность. Глава региона подчеркнул, что Беринговский проект всесторонне поддерживается правительством округа и австралийскому партнеру будет оказано необходимое содействие для его реализации.

«Конечно, это не самое лучшее время начинать такой масштабный проект, но нас вдохновляет то, что он достаточно простой и понятный в техническом плане. Тихий океан рядом, уголь — вот он здесь. Все можно увидеть на одном листе карты. Мы настроены оптимистично», — заверил главный исполнительный директор Tigers Realm Coal Ltd Крейг Пэрри. Он также проинформировал Романа Копина об итогах геологоразведочных работ 2013-2014 годов. По словам представителя TIG, результатом масштабной программы бурения на Фандюшкинском поле стало обнаружение мощных пластов, залегающих на небольшой глубине в 18 км от существующей дороги и 35 км от морпорта. «В то же время большая часть угольного бассейна на сегодня еще детально не изучена, существует внушительный потенциал для дальнейшего увеличения запасов по мере продолжения геологоразведочных работ», — сказал господин Пэрри. По его словам, по сравнению с июлем 2013 года ресурсы Северного Амаама увеличены на 170% и на сегодня составляют более 72 млн т (включают 12,6 млн т «измеренных», 13,2 млн т «указанных» и 46,6 млн т «предполагаемых»). В настоящее время компания продолжает работу над подготовкой банковского ТЭО, которое будет завершено в четвертом квартале текущего года. TIG намерена как можно раньше начать промышленную эксплуатацию месторождения и выйти на плановые показатели экспорта угля до 1 млн тонн в год.

Как сообщают власти региона, в середине ноября на Чукотку ожидается визит представителей TIG, соинвесторов проекта — РФПИ и Baring Vostok Private Equity Fund V, а также первого замглавы Минвостокразвития Михаила Осипова. Делегация планирует посетить месторождение и провести расширенное совещание в Анадыре.

Вадим Пасмурцев

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...