Заксобрание поддержало губернаторский вариант реформы МСУ

Депутаты краевого парламента на своем сегодняшнем заседании приняли решение по резонансным законопроектам, связанным с реформированием системы местного самоуправления в регионе. В первом чтении был принят вариант муниципальной реформы, разработанный при участии администрации губернатора и внесенный в заксобрание советом глав муниципальных образований Прикамья.

Напомним, что в срок до 27 ноября региональные власти в соответствии с требованиями федерального законодательства должны определиться с ходом муниципальной реформы. В Пермском крае вокруг предполагаемых новаций развернулась настоящая борьба: в заксобрание поступило пять альтернативных законопроектов. Четыре инициативы были подготовлены депутатами Алексеем Бурнашовым, Ильей Шулькиным, Алексеем Луканиным и фракцией КПРФ. Их общий тренд — прямые выборы в городах и районах. Совет глав муниципалитетов Прикамья предложил систему, согласно которой глава должен возглавлять представительный орган власти, а администрацию — нанятый по контракту сити-менеджер (в муниципалитетах с численностью населения свыше 10 тыс. человек). В поселениях с численностью до 10 тыс. человек глава одновременно возглавляет и администрацию, и представительный орган. Муниципалитетам данным законопроектом устанавливается трехмесячный переходный период, в ходе которого они смогут привести свои уставы в соответствие новым требованиям. При этом порядок избрания глав, предусмотренный уставами муниципалитетов, сохраняется на момент вступления законопроекта в силу.

В самом начале обсуждения депутаты приняли решение сначала заслушать все пять поступивших в парламент законопроектов, затем принять по ним решение. При этом парламентарии договорились, что если один из пяти законопроектов набирает наибольшее число голосов, голосование по другим уже не проводится. Самое большое число вопросов вызвал законопроект совета глав муниципальных образований, в ходе его обсуждения отвечать на вопросы депутатов пришлось не только главе Пермского района – председателю совета Александру Кузнецову, но и главе администрации губернатора Алексею Фролову, главе Перми Игорю Сапко.

Перед голосованием автор одного из законопроектов Алексей Бурнашов попросил, чтобы его инициатива рассматривалась в режиме поименного голосования, но парламент не поддержал данное предложение. При непосредственном голосовании проект господина Бурнашова поддержали всего 14 из 48 присутствующих депутатов, пятеро были против, 27 воздержались. За законопроект Ильи Шулькина голосовало девять депутатов, четверо были против, 35 воздержались. Инициативу Алексея Луканина так же поддержали девять депутатов, пятеро были против, 34 воздержались. Законопроект совета глав муниципальных образований, который ранее поддержала парламентская фракция «Единой России», набрал 39 голосов за, шесть парламентариев высказались против, четверо воздержались.

Дмитрий Никитин

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...