ОНК может изменить конфигурацию проектов с мексиканской Alpek

«Объединенная нефтехимическая компания» (ОНК) может изменить конфигурацию проекта комплекса ТФК-ПЭТФ, который реализует в Уфе в партнерстве с мексиканской Alpek. «Мы думаем немного изменить конфигурацию проекта и от этого будут зависеть сроки (готовности FEED). Думаю, это 2015 год»,— сказал журналистам президент ОНК Кирилл Тюрденев. Он уточнил, что помимо мощностей по ТФК и ПЭТФ могут быть созданы мощности по моноэтиленгликолю (наряду с параксилолом используется для получения ТФК). Также может быть изменена конфигурация мощностей по ТФК и ПЭТФ. На вопрос, когда планируется закрыть сделку по финансированию проекта, он отметил, что «во второй половине 2015 года ситуация с финансированием уже будет понятна». По словам господина Тюрденева, другой крупный проект ОНК — строительство комплекса пиролиза — на фоне ограничения доступа к финансированию из-за санкций может сдвинуться по срокам, но компания продолжает работу над ним. Конфигурация этого проекта также находится в стадии обсуждения. Ранее руководство ОНК сообщало, что проект пиролиза на 1 млн тонн может быть заморожен в условиях «налогового маневра» в нефтяной отрасли. Глава ОНК отметил, что в 2015 году компания планирует переработать более 1 млн тонн нефтехимического сырья по сравнению с 750 тыс. тонн в 2013 году.

В сентябре 2013 года ОНК и Alpek подписали соглашение о создании совместного предприятия по строительству завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в Уфе. Общий объем инвестиций в завод оценивается примерно в $700 млн, 51% вложений из которых вносит ОНК, 49% — Alpek. Ожидалось, что мощности нового завода составят до 600 тыс. тонн ТФК и до 600 тыс. тонн ПЭТФ. Партнеры сообщили о начале разработки FEED для проекта комплекса ТФК/ПЭТФ (для подготовки FEED была выбрана итальянская Tecnimont), планировалось, что документ будет завершен в I квартале 2015 года. Также ОНК обьявляла о планах построить комплекс пиролиза на 1 млн тонн стоимостью около $4,5 млрд. Запуск производства ориентировочно ожидается в 2018 году, однако проект будет реализован при условии получения сырья от «Башнефти», сообщала компания.

В сентябре совет директоров «Башнефти» одобрил участие компании в ОНК путем расторжения заключенного в сентябре 2013 года договора о продаже ОАО АФК «Система» 98% акций ОНК. Сделка по продаже «Башнефтью» акций ОНК за 6,2 млрд руб. не была закрыта, хотя АФК ранее делала ставку на самостоятельное развитие нефтехимического направления.

«Интерфакс»

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...