Власти Магадана оптимизировали местное самоуправление для экономии госсредств

Магаданская областная дума утвердила изменения в региональном законодательстве о местном самоуправлении, сообщили в пресс-службе региональной администрации. Теперь глава городского округа с численностью населения более 100 тыс. человек будет избираться представительным органом городского округа из своего состава, и исполнять полномочия его председателя. Данным условиям удовлетворяет единственный в регионе городской округ Магадан. Глава городского округа численностью более 5 тыс. человек, а также глава муниципального района будет избираться на муниципальных выборах. Глава городского округа будет одновременно председателем представительного органа муниципального района.

Глава городского поселения, согласно внесенным изменениям, избирается представительным органом городского поселения из своего состава и исполняет полномочия его председателя. Глава сельского поселения избирается представительным органом сельского поселения из своего состава, исполняет полномочия его председателя и возглавляет местную администрацию. Кроме того, на части территории муниципального образования может избираться общественный совет и староста. Под частью территории понимается часть территории населенного пункта, один или несколько населенных пунктов с численностью избирателей не более 300 человек. Границы такого образования определяется органами местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен один или несколько населенных пунктов.

Кроме того, принят закон о преобразовании поселений «Поселок Омсукчан» и «Поселок Дукат» путем их объединения с наделением статуса городского округа (в муниципальных образованиях Омскучанского района проживает 5258 человек. — „Ъ“). Проект закона об объединении был разработан по инициативе собраний представителей соответствующих муниципальных образований. По заявлению губернатора Владимира Печеного, инициатива жителей Омсукчанского района о преобразовании муниципалитета в городской округ заслуживает безусловной поддержки. «Это решение приведет к усилению ответственности местной власти, к снижению расходов на содержание органов местного самоуправления. Не будет лишних ступеней, которые только усложняют доступ к чиновникам и оперативное решение вопросов», - процитировали губернатора в пресс-службе. По его словам, подобные изменения могут быть приняты и в других районах, например, в Среднеканском. Это позволит добиться более качественного и оперативного решения многих вопросов, например, подготовки к зиме. «Изменения позволят передать полномочия по обеспечению людей теплом и водой на уровень муниципального района. На уровне поселения собрать такую команду не всегда получается. Это возможно сделать, сконцентрировав все профессиональные силы на уровне муниципального района, чтобы наша система ЖКХ была надежной и предоставляла качественные услуги. Вот это, наверное, важнейшее направление реформирования местного самоуправления, и оно должно привести к повышению ответственности должностных лиц», — считает Владимир Печеный.

Численность постоянного населения региона на начало 2014 по оценке администрации региона — 150,3 тыс. человек. В Магадане проживает 100,9 тыс. человек или 67% населения. В составе области восемь муниципальных районов — Ольский, Хасынский, Ягоднинский, Тенькинский, Сусуманский, Омсукчанский, Среднеканский, Северо-Эвенский и один городской округ — Магадан. В области есть еще один город — Сусуман (одновременно являющийся районным центром), население которого 6250 человек, в районе проживает 9 тыс. человек.

Вадим Пасмурцев

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...