Часть жителей Большого Уссурийского отказываются переезжать в новое жилье

В рамках реализации указа президента о предоставлении жилья всем пострадавшим от паводка 2013 года на Дальнем Востоке 141 семья, проживающая в 11 многоквартирных домах на острове Большой Уссурийский (относится к администрации Хабаровска), благополучно переехала в новое жилье. Однако в поселке Уссурийский «по тем или иным причинам» остается 26 семей, заявил в пятницу первый заместитель главы администрации Хабаровска по городскому хозяйству Сергей Чернышов. «С ними проводится индивидуальная работа, потому что они еще не получили необходимые документы. Пять семей не устраивает место расположения жилья после проведенной жеребьевки, еще на одну семью подали в розыск, потому что они не явились за документами, хотя за ними числится право на получение договора соцнайма на квартиру площадью больше 100 квадратов. Еще одна семья сказала, что не сможет платить за услуги ЖКХ в новой квартире и вернулись жить в старую», - рассказал господин Чернышов. Он подчеркнул, что на сегодняшний день для всех пострадавших имеются квартиры, а в случае, когда они через суд пытаются получить большую, предусмотрено жилье и на случай положительного судебного решения.

По словам жительницы Уссурийского, пенсионерки Любови Сусловой, на острове остается порядка 70 человек, в том числе 11 детей в возрасте от 8 месяцев до 16 лет. При этом таких, кому совсем некуда было бы идти, на Большом Уссурийском нет. «Кого-то не устраивает местоположение новой квартиры, они не хотят бросать работу на острове. Только билет на катер в один конец стоит 64 руб. У кого-то спор, как у меня: человек взял в ипотеку квартиру, и его уже причислили к владельцам собственности. А она ведь еще не его», - пояснила Любовь Суслова.

Сергей Чернышов в беседе с журналистами подчеркнул, что работа по расселению Большого Уссурийского «будет продолжена и завершена» в судебном порядке. «Когда два субъекта взаимоотношений не могут выполнить решение, включается судебная инстанция, и уже решение суда будет обязательным», - пояснил господин Чернышов.

Антон Иванов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...