Директор владивостокской фирмы подозревается в контрабанде пресноводной рыбы

Дальневосточной оперативной таможней (ДВОТ) возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ в отношении генерального директора одной из компаний Владивостока по факту незаконного перемещения через границу Таможенного союза стратегически важных ресурсов в крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления. Как уточняется, поводом для возбуждения уголовного дела послужила оперативная информация сотрудников отдела по борьбе с таможенными правонарушениями на морском транспорте Дальневосточной оперативной таможни.

Сотрудниками ДВОТ было установлено, что между российской компанией и Дуннинской торговой компанией был заключен контракт о поставке в КНР партии пресноводной мороженой рыбы — карася, верхогляда, толстолобика, судака и сазана — весом более 7 т. Стоимость вывозимого товара, в соответствии с инвойсом, предъявленным генеральным директором компании на Первомайский таможенный пост Владивостокской таможни, составляла $10 тыс. Однако в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были получены сведения из Чанчуньской таможни КНР о том, что фактическая стоимость ввезенного в КНР товара составила сумму почти $32 тыс., т. е. в три раза больше заявленной.

«Учитывая, что мороженая рыба постановлением правительства РФ от 13.09.2012 года № 923 включена в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, а ее фактическая стоимость согласно заключению эксперта составила 1,76 млн руб., в действиях генерального директора усматриваются признаки контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере»,— сказано в сообщении. В настоящее время дознавателями ДВОТ проводятся неотложные следственные действия.

Вадим Пасмурцев

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...