Егор Борисов рассчитывает, что новое руководство АЛРОСА не будет препятствовать "Бриллиантовой долине"

Назначение нового руководства АЛРОСА в обязательном порядке будет согласовано с республикой, сообщил Егор Борисов сегодня на пресс-конференции. По его словам, Якутия уже внесла свои предложения по кандидатуре на этот пост, однако имя пока не озвучивается, «чтобы не раздражать всех и вся». «АЛРОСА — крупная компания, и интерес к назначению очень большой. Мы свою позицию поддерживаем: у нас есть соглашение с правительством РФ в лице Росимущества и Якутией в лице Минимущества республики о том, что все действия по наиболее значимым вопросам управления компанией будут согласованы с республикой. Поэтому назначение руководителей испокон веков согласовывалось, будет оно согласовано и сейчас», — процитировали Егора Борисова в пресс-службе региональной администрации. По его словам обсуждение кандидатуры будет достаточно сложным, «потому что желающих попасть в руководители компании много».

В то же время смена руководства компании, за счет которой формируется 50% собственных доходов республики, не повлечет за собой сложностей в реализации проектов, так или иначе связанных с деятельностью компании, в частности в создании территории опережающего развития «Бриллиантовая долина», а также поддержке социальных и инфраструктурных проектов. «Мы знаем стратегию компании, мы сами участвовали в ее разработке, думаю, что АЛРОСА не будет препятствовать созданию наших ТОРов, в том числе связанных с алмазно-бриллиантовым комплексом», — сказал Егор Борисов. Он подтвердил, что намерен и дальше добиваться выделения республике части средств, полученных от реализации 7% федерального пакета акций АЛРОСА на реализацию инфраструктурных проектов. «Мы с этого не слезем, это моя позиция», — цитируют главу Якутии.

Напомним, президент АЛРОСА Федор Андреев объявил о решении покинуть этот пост «по состоянию здоровья» 22 сентября. Однако он обещал остаться в Наблюдательном совете. Наблсовет компании 23 октября рассмотрит вопрос о прекращении полномочий господина Андреева в качестве президента АЛРОСА. Источники «Ъ» утверждали, что создание собственного гранильного бизнеса — а такое решение лоббировал вице-премьер Юрий Трутнев — не вписывается в бизнес-стратегию АЛРОСА. В свою очередь курирующий отрасль Юрий Трутнев не раз критиковал руководство компании, и даже инициировал комплексную проверку компании.

Вадим Пасмурцев

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...