Новые поправки в закон о выборах могут разделить Киргизию по региональному принципу

В Киргизии проект конституционного закона о выборах президента и депутатов, принятый парламентом в первом чтении, вынесли на общественное обсуждение. Новый проект закона предполагает разделение единого республиканского округа на восемь региональных округов.

Один из авторов поправок, лидер парламентской фракции «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, считает, что действующая избирательная система выгодна только правящим партиям — Социал-демократической партии Киргизии (СДПК) и «Ата-Мекен». «Противники нашего законопроекта говорят, что в парламент в качестве региональных лидеров могут прийти наркобароны и базаркомы, но мы можем минимизировать эти риски, увеличив региональный барьер»,— заявил лидер «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев. Автор проекта закона признал, что де-факто парламентские фракции уже разделены по региональному принципу. По его мнению, предлагаемая система укрепит региональные организации партий и создаст предпосылки для появления новых политических лидеров.

«В Киргизии для того, чтобы попасть в первую десятку партийных списков, кандидатам приходится платить от $50 тыс. до $1 млн»,— сообщил на обсуждении проекта конституционного закона депутат от партии власти СДПК Данияр Тербишалиев. По его словам, большую роль играет и приближенность к лидеру партии. Поэтому, как считает депутат, действующий закон о выборах тормозит развитие парламентской системы в стране.

Руководитель аппарата президента Данияр Нарымбаев предупредил авторов законопроекта, что президент наложит вето на поправки в избирательное законодательство. «Данный законопроект возвращает в Киргизию мажоритарную систему выборов, поэтому президент будет выступать против изменений действующего закона о выборах», — заявил Данияр Нарымбаев.

Кабай Карабеков, Бишкек

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...