Учителя пермских школ пожаловались на сокращение заработной платы

Сегодня региональный штаб общероссийского народного фронта (ОНФ) обратился к губернатору Пермского края Виктору Басаргину с просьбой решить проблему сокращения зарплат учителей пермских школ. В обращении к губернатору говорится, что с начала учебного года учителя получают сокращенную заработную плату. Это объясняется тем, что постановлением правительства Пермского края №603-п снижены расценки на подушевое финансирование. «К примеру, из зарплатного фонда нашей школы забрали 1,3 млн руб. И хотя постановление вышло 11 июля 2014 года, оно вступило в силу с 1 января 2014 года, то есть расценки снижены задним числом. Оказывается, нам переплатили, поэтому теперь будут вычитать за счет стимулирующей части», - цитируют в письме учителя одной из пермских школ Романа Назарова.

ОНФ выяснил, что правительство Пермского края перераспределило 400 млн руб. расходов с общего образования на дошкольное. Как говорится в сообщении ОНФ, заработная плата воспитателей также не увеличилась.

Министерство образования Пермского края и департамент образования администрации Перми провели проверку по факту обращения педагога в ОНФ. Как сообщает пресс-служба губернатора, в адрес учителя направлен ответ, в котором сообщается, о том, что размер оплаты труда пермских учителей, увеличится. «И тот факт, что Пермский край сегодня входит в 5 лучших регионов России по исполнению «майских указов» Президента, тому подтверждение», - отмечает пресс-служба.

Департамент образования администрации Перми уже проверил образовательное учреждение, у одного из педагогов которого возникли вопросы по поводу предполагаемого размера зарплаты в сентябре. Как сообщила руководитель департамента Людмила Гаджиева, «средний размер зарплаты педагогических работников в 2013-2014 годах в данном учреждении составлял 27 804 рубля. В соответствии с расчетами, представленными администрацией учреждения, сейчас у учителей как минимум сохранится этот же уровень заработной платы. При этом за счет оптимизации административно-управленческого, а не педагогического персонала прогноз по уровню средней заработной платы педагогических работников учреждения на 1 января 2015 года — 30.612 рублей».

Постановление, на котором ссылаются в ОНФ, по данным правительства, лишь «закрепило», те нормативы, которые были введены в образовательных учреждениях с начала года. «То есть заработная плата изначально начислялась в положенном размере, поэтому никаких «удержаний», естественно, нет и быть не может. Равно как и не было никаких «переплат», - уверяет пресс-служба губернатора.

Марина Верещагина

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...