Валерий Радаев рассказал Дмитрию Медведеву о городском трамвае и экопарке


Сегодня на XIII Международном инвестиционном форуме в Сочи началась деловая программа, в рамках которой председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил выставочные экспозиции регионов и компаний.Осматривая стенд Саратовской области, включающий 7 инвестиционных проектов, премьер-министр поинтересовался их социальной эффективностью для региона.

Комментируя презентацию инвестиционного потенциала, губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что все проекты разнонаправленные, но исключительно значимые для развития региона.  В первую очередь Губернатор отметил строительство нового аэропортового комплекса «Центральный»: «Данный проект для нас – приоритетный в силу своей масштабности и социальной значимости. Объект строится «с нуля», буквально в чистом поле, что является уникальной для России практикой. Современный аэропорт будет принимать все типы средне- и дальнемагистральных самолетов. Финансирование проекта будет идти из федерального, регионального бюджетов и через частных инвесторов в лице Холдинга «Аэропорты Регионов». По словам главы региона, окончание строительства и ввод в эксплуатацию аэропортового комплекса запланирован на конец 2017 года.

Экономически важными не только для области, но и в масштабах страны Губернатор назвал инвестпроекты ГК «Букет» - это производство троллейбусов компании «Тролза», создание агропромышленного кластера на базе маслоэкстракционного завода в г.Балаково и производства сои по технологии орошения в Саратовской области.«Завод «Тролза», входящий в группу компаний «Букет», выходит на новый уровень производства, повышая важнейшие качественные параметры своей продукции. Новые троллейбусы отличает высокая энергоэффективность, доступность для лиц с ограниченными возможностями. Холдинг также приступает к формированию на территории области агропромышленного кластера на базе маслоэкстракционного завода в городе Балаково. Новейший производственный комплекс по переработке маслосемян станет важным элементом в системе импортозамещения в стране», - подчеркнул Валерий Радаев. Губернатор отметил, что третий проект «Букета» также связан с импортозамещением сельхозпродукции за счет производства сои и других культур по технологии орошения. «Его реализация даст возможность заместить для страны 50% импорта сои, причем не генетически модефицированной, а также до 100% соевого шрота для животноводства. Уже к 2016 году инвестор планирует выйти на положительную рентабельность», - сказал глава региона.

Кроме того, Валерий Радаев рассказал Дмитрию Медведеву о проектах, направленных на повышение качества жизни граждан, улучшение городской среды, выход на новый уровень оказания информационных услуг. Так, строительство в городе Саратове линии скоростного трамвая, по словам Губернатора, значительно улучшит транспортное сообщение между районами областного центра, повысит качество и безопасность транспортных услуг. Выделенная линия скоростного трамвая протянется практически через весь город и соединит новые развивающиеся микрорайоны с центром.

Экопарк, названный в честь великого ученого Николая Вавилова, станет новой зоной отдыха горожан с современной инфраструктурой, высокой транспортной доступностью и многообразием форм проведения досуга – от центра современной культуры до конноспортивного манежа, это будет мультикомплекс в рекреационной зоне, отметил глава региона.

«На ближайшую перспективу мы планируем наращивать обороты по улучшению инвестиционного климата и рассчитываем, что благодаря полезным и взаимовыгодным контактам, установленным в том числе и в рамках Сочинского форума, инвестиционный портфель Саратовской области значительно вырастет», - подчеркнул губернатор.

Дмитрий Медведев одобрил проекты, представленные на форуме Саратовской областью. Выставочную экспозицию региона также посетили заместители Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и Дмитрий Козак, Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...