УФАС видит признаки нарушения законодательства о конкуренции во взаимоотношениях «Комоса» и «Добрыни»

ЗАО «Добрыня» подало первый судебный иск к сотруднику ФССП – приставу-исполнителю Светлане Матвеевой. Заявление принято к производству, заседание назначено на 23 сентября. Накануне на пресс-конференции представители сети заявили о том, что намерены оспаривать действия приставов.

Сегодня и.о. руководителя УФАС в Пермском крае Антон Удальев заявил «Эху Перми», что усматривает признаки нарушений закона о конкуренции во взаимоотношениях двух хозсубъектов – группы «Комос» и сети магазинов «Добрыня». «Я вижу признаки нарушения статей 15 и 16 «Закона о защите конкуренции». Отдельно бы хотелось довести эту информацию до руководителя Службы судебных приставов: я вижу признаки нарушений. Он спрашивает, почему мы говорим о сговоре... Мы не говорим о сговоре, мы говорим о наличии признаков. Мы будем этот вопрос рассматривать в случае поступления жалобы от кого-либо. Я полагаю возможным и, более того, необходимым в рамках нашей компетенции разобраться в том, почему и как происходит такая согласованность действий органа власти и хозсубъекта», - заявил он. Руководители торговой сети сообщили, что текст жалобы в антимонопольную службу уже готовится.

«Ситуацию, которая сложилась вокруг ЗАО «Добрыня» в рамках данного исполнительного производства можно охарактеризовать только как законное исполнение определения суда.

Даже в том случае, если в данном деле наличествует факт недобросовестной конкуренции между должником и взыскателем, судебные приставы-исполнители, действующие строго в рамках закона, не являются заинтересованными лицами, вступающими в сговор с одной из сторон. Если у кого-либо имеется информация о заинтересованности судебного пристава-исполнителя, то он может обратиться в отдел противодействия коррупции УФССП по Пермскому краю и сообщить о фактах совершения сотрудниками Управления противоправных действий», - заявили «Ъ» в пресс-службе УФССП.

Надежда Емельянова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...