«Бамтоннельстрой» рассчитывает на участие в строительстве Дуссе-Алиньского тоннеля

«Бамтоннельстрой» (входит в СК «Мост») рассчитывает на получение заказов в рамках программы развития Восточного полигона железных дорог. Об этом рассказал в понедельник во время открытия движения поездов через реконструируемый Облученский тоннель гендиректор ООО «Тоннельный отряд №12 - Бамтоннельстрой» Игорь Галий. «Есть перспектива, если удастся выиграть конкурс, по новому Дуссе-Алиньскому тоннелю на участке Комсомольск-на-Амуре — Новый Ургал. Сегодня разрабатывается проект на его строительство. Ожидаем, что конкурс пройдет в 2015 году»,— сказал он.

По его словам, пока не ясен вопрос о начале строительства второго нового Кузнецовского тоннеля, хотя этот объект также запланирован по программе развития Восточного полигона. «Возможно, это будет 2016-2017 год»,— не исключил Игорь Галий. Требует реконструкции и подводный тоннель через Амур у Хабаровска (протяженностью 7,1 км). Проектная документация по нему готова, и торги на выполнение работ могут пройти в следующем году, если будет открыто финансирование. Сооружение построено более 70 лет назад, за время эксплуатации у него появились течи и деформации.

Говоря о реконструкции Облученского тоннеля (построен в 1915 году) длиной 317 м, Игорь Галий сообщил, что тоннелестроителями на данном объекте освоено более 3,2 млрд руб. Работы шли в два этапа. В ходе первой очереди рядом был проложен однопутный тоннель, после чего на реконструкцию закрылось старое сооружение. По ее завершении движение поездов начало осуществляться в западном направлении через новый тоннель, а в восточном — через реконструированный. Как уточнили в ДВЖД, весь комплекс работ по данному проекту, включая строительство подходов, оценивается в 4,2 млрд руб.

Игорь Михайлов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...