Егор Борисов по предварительным данным победил в выборах главы Якутии

На выборах главы республики Саха (Якутия) в воскресенье с большим отрывом победил действующий руководитель Егор Борисов. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции в понедельник глава центральной избирательной комиссии республики Анатолий Кривошапкин. Господин Борисов получил 58,79%, опередив своего главного конкурента Эрнста Березкина («Гражданская платформа»). Избранный глава Якутии на видеоконференции по итогам выборов отметил активность жителей на выборах: «Всегда в Якутии наблюдалась активность на выборах и сегодня это подтвердилось. Люди после 12 лет выразили свое волеизъявление по избранию главы республики достаточно активно».

Официальные итоги выборов, состоявшихся 14 сентября, будут подведены 17 сентября. По словам господина Кривошапкина, выборы прошли довольно спокойно, серьезных жалоб и обращений в адрес ЦИК не поступило. По явке избирателей показатели превысили прошлогоднюю компанию, когда выбирали депутатов законодательного собрания республики: в 2013 году проголосовало более 45% избирателей, в этом году — 52,75%. По этим показателям Якутия в лидерах среди дальневосточных и сибирских регионов.

Лидер ЛДПР в Якутии Гаврил Парахин, который занял четвертую позицию с 3,19% голосов, своим результатом вполне доволен и поддерживает победителя: «То, что предсказывали, то и получилось. Победитель достойный. В этой ситуации должен победить сильнейший. Я бы хотел пожелать ему то, что он обещал, и то, что я предлагаю — остановить отток населения из Республики Саха (Якутия), чтобы умные головы и люди оставались у нас и все сделали для того, чтобы в нашей республике было комфортно жить».

Виктор Губарев (КПРФ), набравший более 5% и занявший третью позицию, недоволен низкой явкой избирателей: «Половина избирателей не пришли на избирательные участки, у нас и так их немного. Сегодня итоги не те, которые мы хотели бы ожидать. Хотя мы примерно прогнозировали это. Выборы закончились, а решать проблемы нам — народу». Главный оппонент Егора Борисова Эрнст Березкин, за которого проголосовало 29,49% избирателей, судя по заявлениям его штаба, не совсем доволен результатами выборов. Представители кандидата даже заявили ИТАР-ТАСС, что будут итоги кампании оспаривать.

Туяра Филиппова, Якутск

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...