Котельные обанкротившегося «Пермгазэнергосервиса» достались ТГК-9

ООО «Инвестстройцентр», близкая к депутату заксобрания края Алексею Луканину, администрация Перми и пермский филиал ТГК-9 (входит в КЭС-Холдинг, производит 70% тепла для Перми) договорились об аренде 27 бывших котельных «Пермгазэнергосервис» (ПГЭС). Как сообщили «Ъ» в мэрии, ООО «Инвестстройцентр» сдает в аренду на 1 месяц ТГК-9 свои 16 котельных, город в лице департамента имущественных отношений отдает свои 11 теплоисточников (сейчас ими управляет МУП «Моторостроитель»). Арендатором выступит ООО «Пермская сетевая компания», дочернее общество ТГК-9, специалисты которой уже сегодня приступили к аудиту теплоисточников. За две недели до начала отопительного сезона ТГК-9 предстоит успеть подготовить эти теплоисточники к зиме. Договор об аренде еще не заключен, вчера вечером своей проект подготовил ДИО Перми.

«У них опыта больше, именно поэтому решили отдать им котельные», - пояснил источник в мэрии. Господин Луканин также подтвердил, что отдал котельные в аренду ТГК-9.

Источник в ТГК-9 отметил, что энергетики на этом оборудовании много не заработают: «Это скорее социальный проект». Он также не исключил в дальнейшем выкуп арендованного имущества.

Ранее эти котельные находились в аренде у ООО «Пермгазэнергосервис». «Пермгазэнергосервис» прежде был крупнейшим не зависимым от ТГК-9 производителем тепла в Перми. По его собственным оценкам, производил до 12% тепла для города. ПГЭС оказался в процедуре наблюдения осенью 2013 года после конфликта с крупнейшим поставщиком тепла в городе ТГК-9. «Пермская сетевая компания» (ПСК) отказалась закупать теплоэнергию у ВК-1, сделав убыточной работу ПГЭС. В ТГК-9 свое решение объясняли экономическими причинами — после введения новых мощностей на Пермской ТЭЦ-6 ООО ПСК переориентировалось на закупку более дешевой для потребителей теплоэнергии, отпускаемой электростанцией.

Вячеслав Суханов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...