Губернатор обсудил с главами муниципалитетов вопросы продовольственной безопасности региона

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин попросил глав городов и районов Прикамья ответственно подойти к вопросам продовольственной безопасности своих территорий. Эта тема стала одной из ключевых на заседании совета глав муниципальных районов и городских округов, прошедшем в пятницу в санатории Демидково (Добрянский район).

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия края Ивана Огородова, в связи с указом Президента РФ «О применении специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ», в Пермском крае по поручению Виктора Басаргина в сфере сельского хозяйства предпринят комплекс мер по импортозамещению сельхозпродукции и стабилизации цен на местные товары. Создан штаб по реализации программы продовольственной безопасности во главе с председателем правительства Геннадием Тушнолобовым. Проводится ежедневный мониторинг цен на продукты питания. Для краевых торговых сетей составлен перечень пермских производителей сельхозпродукции, в течение осени в регионе пройдет 450 сельскохозяйственных ярмарок. Главам районов губернатор поручил разработать все необходимые меры по увеличению объемов производства сельхозпродукции и внимательно отслеживать цены на продукты питания, чтобы не допустить их роста ввиду спекуляций сельхозпроизводителей и ритейлеров.

«Задача для нас более актуальная, чем для других регионов, - считает губернатор. - поскольку только по двум видам сельхозпродукции - картофелю и яйцу птицы - мы обеспечиваем себя полностью. С другой стороны, это для нас хорошая возможность выйти на внутренний рынок. Я настоятельно прошу глав районов подойти ответственно к вопросу продовольственной безопасности».

Руководителям муниципалитетов рекомендовано активнее работать с социальными учреждениями, чтобы поставлять туда местную продукцию, как можно чаще встречаться со своими сельхозпроизводителями, а также дать возможность гражданам, имеющим личные подсобные хозяйства, реализовывать собственную продукцию.

Дмитрий Никитин

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...