Илья Шулькин намерен побороться за полномочия по назначению главы фонда капремонта

Депутат заксобрания края Илья Шулькин предложил передать полномочия по назначению руководителя краевого фонда капитального ремонта от правительства парламенту. Соответствующие поправки в региональный закон о капремонте поступили в заксобрание. В пояснительной записке говориться, что руководитель фонда должен назначаться на конкурсной основе постановлением парламента по представлению правительства. «Региональный оператор не является органом государственной власти Пермского края, но при этом осуществляет наиважнейшую для жителей Пермского края деятельность по обеспечению проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, финансирования капитального ремонта, в том числе в случае недостаточности средств капитального ремонта», - отмечается в пояснительной записке. Каких-либо требований к руководителю фонда, закрепленных в законе о капремонте, как уверяет автор законопроекта, нет.

На сегодня и.о. генерального директора фонда является Андрей Чернов. Министр строительства и архитектуры Дмитрий Бородулин ранее заявлял «Ъ», что Андрей Чернов будет занимать пост временно.

Напомним, вопрос о назначении руководителя фонда капремонта был одним из наиболее спорных во время принятия законопроекта зимой этого года. Депутаты в частности, Илья Шулькин настаивали на том, чтобы это полномочие было предоставлено заксобранию, против этого выступило правительство, на сторону которого встали прокуратура и минюст. Сейчас, по мнению господина Шулькина, передача полномочия возможна ввиду «изменений федерального законодательства». «Вопрос назначения руководителя регионального оператора является принципиальным и должен быть урегулирован именно законом Пермского края, предложенная редакция является компромиссной и позволит принять участие в этом процессе как заксобранию, так и правительству», - пишет автор поправок.

Дмитрий Астахов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...