Китай начинает поставку свинины в Россию: Россельхознадзор

В ходе переговоров Россельхознадзора с Генеральной администрации по надзору за качеством, инспекции и карантина Китая (AQSIQ) в Пекине достигнута договоренность о начале поставок продукции в Россию с двух крупных свиноводческих предприятий Хейлундзянского уезда, сообщает пресс-служба управления по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области. Российские эксперты, ознакомившись с уровнем биозащиты этих предприятий, сочли его адекватным для обеспечения безопасности продукции, предназначенной для российского рынка.

В рамках дальнейшего развития двусторонней торговлей продукцией животноводства Китай может поставлять в Россию мясо птицы, говядину, молочную, рыбную и морскую продукцию, говорится в сообщении ведомства. В свою очередь, представитель Торговой палаты продовольствия и местных продуктов КНР Юй Лу заявил, что китайская сторона заинтересована в ответных поставках продуктов животноводства из России, в частности, субпродуктов. Как отметил заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов, с 17 по 22 сентября в Китае пройдет заседание межправительственной рабочей группы, на которой состоится обмен материалами и предложениями по развитию двусторонней торговли продукцией животного происхождения.

Напомним, мясная продукция из Китая в Россию не экспортировалась с 2004 года. При этом Китай — крупнейший в мире производитель свинины, но при производстве данного вида мяса за 2013 год в объеме 68 млн т экспорт составил лишь 147 тыс. т. В августе Россия запретила импорт различных видов продовольствия, в том числе мяса, из стран, поддержавших санкции — Канады, США, ЕС, Норвегии и Австралии.

Елена Цуканова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...