Глава администрации Усольского района Андрей Мехоношин отправлен в отставку за рассолопровод

Главу администрации Усольского района Андрея Мехоношина отправили в отставку. Об этом вчера на заседании круглого стола по вопросам реформирования системы местного самоуправления, организованного общественной палатой, сообщил председатель пермского отделения ассоциации «Голос» Виталий Ковин.

Бывший глава Усольского района Геннадий Шехматов подтвердил «Ъ» факт увольнения господина Мехоношина. «Я не был участником этого процесса, поэтому обо всем случившемся могу судить только по публикациям в СМИ», - пояснил экс-глава.

Связаться с самим господином Мехоношиным «Ъ» не удалось. Его мобильный был отключен.

По словам источников «Ъ» в Усолье, причиной увольнения Андрея Мехоношина могли стать вопросы согласования отвода земель под строительство рассолопровода ОАО «Березниковский содовый завод», которое в 2012 году приобрело лицензию на поиск, разведку и добычу каменной соли в Усольском районе. Для этого компании необходимо было построить рассолопровод, жители Усольского района выступали против его строительства, потому что в этом случае они могли остаться без чистой питьевой воды. Местные власти инициировали проведение референдума, но районный суд блокировал эту инициативу.

В ходе визита в Березники полпреда президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на закрытом совещании по переселению граждан из аварийного жилья сити-менеджер Усольского района якобы задал полпреду неудобный вопрос о том, как в ситуации со строительством рассолопровода соблюсти интересы жителей, чем вызвал гнев федерального чиновника. Тот публично попросил его покинуть совещание.

Дмитрий Никитин

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...