В районах Пензенской области поставят памятники и усовершенствуют музей

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поручил разработать план мероприятий по развитию внутреннего и въездного туризма региона. К разработке «дорожной карты» привлечены руководители министерств и ведомств, независимые эксперты, представители общественности и турбизнеса.

«Говоря о воспитании патриотизма и гражданственности среди молодежи, мы порой забываем о региональном компоненте. Подрастающему поколению нужно рассказывать и наглядно показывать историю малой Родины, сделать объектом познания информацию о выдающихся земляках с помощью родителей в семье, учителей в школе и далее продолжать процесс в студенческой среде и рабочих коллективах. Уверен, расширяя свой кругозор «от малого к великому» человек будет проявлять интерес к стране и ее истории», - отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Алексей Рябов. Он подчеркнул, что сейчас прорабатываются вопросы по созданию памятников и объектов культуры в честь великих военачальников, которые родились и проживали на территории Пензенской области. В частности, планируется увековечить память об уроженце села Варваровка Колышлейского района, дважды Герое СССР Василии Глазунове, который являлся первым командующим ВДВ.

В 2015 году на городской площади Победы в Каменке за счет средств бюджета планируется установить бюст Маршалу Советского Союза, военачальнику РККА времен Гражданской войны Михаилу Тухачевскому, который детские годы провел в селе Вражском Чембарского уезда Пензенской губернии, а также в 1904—1909 г.г. учился в первой Пензенской гимназии.

Администрация Тамалинского района заложила на 2015 год бюджетные ассигнования для улучшения материально-технического состояния музея им. дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза, главкома Ракетными войсками стратегического назначения СССР Николая Крылова, который родился в селе Вишневое Тамалинского района.

«Можно долго перечислять достойных земляков, которые прославили Пензенскую область. Их имена необходимо сделать достоянием культурно-познавательного туризма, который позволит создать дополнительные рабочие места для пензенцев, занятых в отрасли, а также поднять узнаваемость и престиж региона», - сказал Алексей Рябов. По его словам, учебными площадками для подготовки специалистов туристической отрасли могут стать местные высшие учебные заведения, такие как государственный и технологический университеты, а также филиалы Государственной академии специалистов инвестиционной сферы и Финансового университета при Правительстве РФ.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...