Компания «Оренбургские авиалинии» заявляет, что действовала в рамках договора с «Авиачартер-ДВ»

Представитель авиакомпании «Оренбургские авиалинии» заявил «Ъ», что ОАО «Оренбургские авиалинии» действовали в рамках договора с ООО «Авиачартер-ДВ», отменяя рейсы, за которые не поступили авансовые платежи. Напомним, 15 августа «Оренбургские авиалинии» объявили о прекращении сотрудничества с единственным на Дальнем Востоке местным организатором чартеров на острова Сайпан и Гуам «Авиачартер-ДВ» (см. «Ъ» от 19 августа).

Причиной отмены девяти запланированных чартерных рейсов на острова стал долг туроператора в размере 24 млн руб. Собеседник «Ъ» из авиакомпании сослался на п. 5.4 договора, который обязывает агента «обеспечить и гарантировать поступление перевозчику выручки за каждый запланированный рейс в размере цены рейса не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты выполнения соответствующего рейса». Невыполнение этого условия дает перевозчику право по своему выбору отложить выполнение рейса, отказаться от его выполнения либо выполнить и потребовать от агента оплаты рейса, настаивают в авиакомпании. Ранее генеральный директор ООО «Авиачартер-ДВ» Роман Чернявский заявлял «Ъ», что авиакомпания должна была предупредить о прекращении чартерных рейсов и расторжении отношений за два месяца, «а не за два дня, как это было сделано».

Теперь «Оренбургские авиалинии» выполняют вывозные рейсы с о. Сайпан и о. Гуам на Дальний Восток за собственный счет и по расписанию, отметили в авиакомпании. Пока под вопросом остается и новое полетное расписание «Авиачартер-ДВ», включающее в себя рейсы на Филиппины, которые также предполагалось выполнять с помощью «Оренбургских авиалиний». «Когда закончатся разбирательства, можно будет говорить о дальнейшем сотрудничестве с авиаперевозчиками, в том числе о новой полетной программе»,— заявил накануне господин Чернявский. В авиакомпании подчеркивают, что готовы продолжить сотрудничество с туроператором, как только от него поступит предоплата.

Антон Иванов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...