В БФ «Урал» сменился управляющий

Как стало известно „Ъ“, в благотворительном фонде «Урал», которым руководит экс-президент Башкирии Муртаза Рахимов, сменился генеральный директор. Евгения Лохова, управлявшего фондом с конца 2012 года, заменил член совета фонда, давний соратник господина Рахимова 75-летний Рим Бакиев. Причины ухода Евгения Лохова в фонде объясняют его собственным желанием, а назначение господина Бакиева не комментируют. По информации „Ъ“, генеральные директора фонда традиционно назначались по согласованию с основателем БФ «Урал», сыном Муртазы Рахимова Уралом, проживающим в Австрии. Собеседник, близкий к фонду, назвал господина Лохова «совершенно точно человеком Урала Рахимова». До фонда он возглавлял ООО «Урал-инвест». В эту компанию наряду с рядом других АФК «Система» в 2009 год перечислила деньги за покупку предприятий БашТЭКа в 2009 году. Впоследствии на эти деньги и был создан БФ «Урал». В фонде пояснили, что «генеральный директор осуществляет общее руководство фондом, а ключевые решения принимает совет фонда». В то же время источники, близкие к фонду, говорят, что обсуждается вопрос о том, что Рим Бакиев впоследствии заменит Муртазу Рахимова на месте председателя совета фонда. В фонде «Урал» эту информацию не комментируют. Решение о выборе председателя совета фонда принимают члены совета, куда, как следует из информации на сайте фонда, входит кроме Муртазы Рахимова и Рима Бакиева также бывший генеральный директор «Башинформсвязи» Салават Гайсин.

В прошлом году, как следует из отчета БФ «Урал» он потратил на благотворительные проекты 2,2 млрд руб.

Рим Бакиев родился в 1939 году, окончил Башкирский сельскохозяйственный институт в 1963 году. Работал инженером-механиком, главным инженером в хозяйствах Уфимского и Благовещенского районов. В1974–1990 годах руководил совхозом «Степановский», затем исполкомом Благовещенского райсовета. С 1991 года возглавлял объединение птицеводческих предприятий «Башкирскптицепром». В 1990–1993 годах — народный депутат РФ, член фракции «Суверенитет и равенство». В 1993 году пришел в правительство республики вице-премьером, в 1994 году его возглавил. В 1995 году уходил в Госдуму, но в том же году вернулся на пост премьера Башкирии, который занимал до 1999 года, затем был избран депутатом Госдумы третьего созыва по списку блока «Отечество — вся Россия».

Напомним, что Урал Рахимов в настоящее время подозревается в хищении денег при продаже предприятий БашТЭКа АФК «Система» и их легализации. В отношении него возбуждено уголовное дело.

Наталья Павлова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...