Минспорта края отказалось от услуг российского туроператора

Столичное ООО «ХолидейМАКС» (российский туроператор HolidayMAXX) оспорило односторонний отказ краевого Минспорта от исполнения государственного контракта на оказание услуг по организации учебно-тренировочных сборов для спортсменов сборных команд Пермского края, говорится в материалах абритражного суда. Иск был подан в конце июля, но к производству не принят.

В ООО «ХолидейМАКС» отказались комментировать «Ъ» иск к Минспорта. В ведомстве «Ъ» рассказали, что контракт был заключен после проведения конкурса, которое провело министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок края. Сумма контракта составляла порядка 10 млн рублей, за эти средства тренировочные сборы должны были пройти 470 спортсменов из Прикамья. Победителем было признано ООО «ХолидейМАКС».

По техническому заданию, компания должна была представить договор с указанием места сборов спортсменов сборных команд Пермского края. «ХолидейМАКС» предоставил документ, в котором значилась тренировочная база Чайковского государственного института физической культуры и спорта - «Снежинка».

По словам замминистра Руслана Садченко, чиновников насторожило, что во время запланированной первой смены сборов в «Снежинке» проходил сбор национальной команды по биатлону. В связи с этим фактом Минспорта обратилось в вуз с официальным запросом. Ректор института сообщил, что никаких договорных отношений о предоставлении федерального центра «Снежинка» ООО «ХолидейМАКС» не было. Ведомство, по словам господина Садченко, сделало вывод, что ему были представлены заведомо ложные сведения и на основании этого в одностороннем порядке отказалось от контракта, уведомив ООО «ХолдидейМАКС».

Спортсмены на учебно-тренировочные сборы не отправились в назначенные сроки, резюмировал замминистра. Министерство вынуждено было перенести их на август. Сейчас ООО «ХолидейМАКС» пытается представить на согласование другие возможные варианты проведения учебно-тренировочных сборов. Министерство готово рассмотреть их в составе специальной комиссии, отметил чиновник.

Валерия Уманец

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...