Гимназия №17 выступила за наложение ограничений на участок «Транка»

Сегодня состоялись публичные слушания по внесению изменений в правила землепользования и застройки, касающиеся участка на Ленина, 33-35. Эта площадка (0,95 га), напомним, примыкает к участку гимназии №17 и находится в аренде у обанкротившегося ООО «Транк», уже принято решение о выставлении ее на торги. Проект, вынесенный на слушания, предполагает наложение ограничений на эту территорию, чтобы она могла использоваться только под образовательные учреждения. Сейчас участок относится к зоне обслуживания и деловой активности городского центра (Ц-1). В ходе слушаний специалисты городского департамента градостроительства и архитектуры пояснили, что окончательное решение о наложении ограничений принимает Пермская гордума, однако когда может быть принято такое решение, сказать сложно. Судом приняты обеспечительные меры, администрации как собственнику участку запрещено распоряжаться этим активом.

Директор гимназии №17 Элеонора Падей поинтересовалась, в чем смысл слушаний, если не известен срок, когда на участок будут распространены ограничения. Представитель ДГА Елена Махнева уточнила, что публичные слушания выражают общественное мнение. Госпожа Падей также озвучила позицию гимназии в отношении площадки, которую арендует «Транк». Она напомнила, что по старому генплану еще в 90-егоды весь квартал предполагалось передать учебному заведению для расширения площадей – под спортивную и хозяйственную зону, а также зону отдыха. Под расширение предполагалось отдать и участок, который сегодня находится у «Транка». Элеонора Падей также отметила, что действующее здание гимназии после капитального ремонта и приведения его в соответствии со всеми нормативами не вмещает всех учеников, учащиеся начальной школы занимаются на базе школы № 21, поэтому необходимо расширить . «Это нарушает единство коллектива. Кроме того, нет возможностей для физподготовки. При том, что с сентября вводятся нормы ГТО», - добавила госпожа Падей. Поэтому по ее словам гимназия и рассчитывает на соседний участок, борьба за него идет 12 лет. «Мы просто добиваемся того, чтобы обучение шло по нормативам», - подержал ее член попечительского совета гимназии Игорь Жаворонков. Он полагает, что в случае наложения этих ограничений участок станет не интересен под коммерческую застройку, цена на площадку упадет и город сможет его выкупить.

Стоит отметить, что состоявшиеся слушания – это уже повторное мероприятие. Предыдущее должно было пройти в начале июля, но было признано не состоявшимся из-за обеспечительных мер, наложенных судом на эту площадку. Комиссия по землепользованию и застройке, обсуждавшая итоги несостоявшегося мероприятия, высказалась за то, чтобы слушания прошли еще раз.

Светлана Быкова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...