Общественники обнаружили, что участок под зоопарк на Братской, 100 уменьшился почти на 30 га

Члены общественного экологического объединения «Зеленая коалиция» проанализировали сетевой график по размещению зоопарка в Черняевском лесу и ситуацию с участком на Братской, 100, где планировалось создать зверинец ранее. Как заявил сегодня на пресс-конференции завлабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев, в графике уже обозначена точная дата, когда Рослесхоз снимет статус городских лесов – 12 ноября. К этомому моменту, как пояснили общественники, предполагается что Пермская гордума снимет с участка за ДКЖ статус особо охраняемой природной территории. Господин Андреев выразил недоумение по поводу точного срока. «Либо чиновники поставили себе цель к этому числу получить утвердительное заключение (Рослесхоза – «Ъ»), или же они знают, что 12 ноября уже будет точно приказ Рослесхоза», - отметил господин Андреев. Кроме того он отметил, что графике не указаны разработка по проектированию, подготовке проектно-сметной документации зоопарка, и само слово «зоопарк» упомянуто лишь один раз – в названии документа. По мнению общественников, основная цель всех процессов – снятие всех ограничительных статусов и передача уже свободного участка Черняевского леса краевому «Управлению капительного строительства» (УКС). По графику это должно произойти к февралю 2015 года. При этом господин Андреев обратил внимание на то, что в бюджете края на трехлетку практически не заложены средства на зоопарк, кроме 100 млн руб. Этих средств, как полагает Дмитрий Андреев, «как раз достаточно, чтобы вырубить лес». «Денег на зоопарк физически нет. Стоить его в ближайшие три-четыре года не будут. Эта земля будет пылиться в УКСе. Так не бывает – жирный кусок в центре города», - отметил председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев. Экологи предполагают, что площадка за ДКЖ не будет использована под зоопарк.

Общественники также изучили ситуацию с землей на Братской, 100, куда планировалось перенести зоопарк прежде. Они напомнили, что ранее под эти цели здесь было отведено 150 га, (из них для 37 га был разработан проект испанской Amusement Logic). Это учтено в правилах землепользования и застройки города. Сегодня, как утверждают экологи, ситуация изменилась – на публичной кадастровой карте появилась новая граница. Земельный участок с разрешенным использованием – под зоопарк, ботанический сад, аквапарк иные специальные парки (Р-5) занимает только 123 га. «Почти 30 га, где планировалась основная поляна, большинство капитальных сооружений по испанскому проекту, по странным обстоятельствам не вошел», - заметил Дмитрий Андреев. «В результате этих манипуляций территория на Братской становится непригодной для зоопарка», - добавил Игорь Аверкиев. Экологи выдвинули несколько версий: информация еще просто не добавлена на публичную кадастровую карту, поскольку процесс идет не быстро, земля муниципальная или федеральная, либо идет процесс передачи. Господин Аверкиев уточнил, что сейчас уже подготовлены запросы в кадастровую палату. Директор МАУК «Пермский зоопарк» Людмила Кардашова сообщила «Ъ», что «никаких изъятий земли не было». «Есть госрегистрация, все земельные отводы, никто ничего не изымал. Если бы такое произошло, МАУК должен был бы писать отказ от участков, но этого не было», - уточнила госпожа Кардашова. По ее словам в распоряжении МАУК по прежнему находятся 150 га.

Напомним, ранее общественники опубликовали ответ федерального Минприроды, которое ссылается на отрицательное решение комиссии Рослесхоза по снятию статуса городских лесов с участка Черняевского леса. Также члены коалиции обнародовали сетевой график работ администрации по размещению зоопарка.

Светлана Быкова

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...