Юрий Трутнев признал, что Хабаровский край «почти нагнал» сроки строительства жилья для подтопленцев

Вице-премьер Юрий Трутнев начал сегодняшнее совещание в Хабаровске по строительству жилья для пострадавших от прошлогоднего наводнения на Амуре с напоминания о том, что предыдущее обсуждение темы состоялось две недели назад. «Вы все прекрасно помните, я тогда обращал внимание на значительное количество имеющихся недостатков, на отставание по ряду объектов. В эту поездку мы часть из них посетили. Хочу честно сказать: ситуация существенно изменилась. Сроки практически нагнаны, строители вошли в график»,— отметил господин Трутнев.

Власти региона он призвал обратить внимание на «наличие везде домокомплектов, которые не в полном объеме пришли», на «качество домов и согласованность работы с жителями», на состоянии инфраструктуры и благоустройства вокруг строящихся объектов. «На большинстве площадок еще никто не занимался благоустройством. Тоже имеет значение. Думаю, вряд ли успеем сделать его на всех домах в полном объеме (к дате ввода жилья — 1 сентября.— „Ъ“), но в любом случае его нужно доделать. Оставить дома посреди стройплощадки — недопустимо».

Делавший первым доклад хабаровский губернатор Вячеслав Шпорт сообщил Юрию Трутневу, что по состоянию на 16 июля в крае выявлена потребность пострадавших от наводнения в 2418 жилых помещениях. Из них построить необходимо 1825 помещений — около 85 тыс. кв м жилья. «Завершена работа по проведению повторных обследований домов, которые осенью были признаны непригодными для проживания. Прошло 981 обследование. Первичное решение пересмотрено по 636 заявлениям. Признаны пригодными для проживания 413 помещений, или 65%, еще 215 — подлежат капремонту»,— рассказал губернатор, после чего трансляцию из зала заседания прервали, и совещание продолжилось в закрытом от СМИ режиме.

Дмитрий Щербаков

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...