Лидия Свиридова считает инициативу ЛДПР антиконституционной

Глава саратовского отделения комитета солдатских матерей Лидия Свиридова раскритиковала предложение депутата Госдумы от Саратовской области либерал-демократа Антона Ищенко ввести запрет для силовиков на работу уполномоченным по правам человека. Она считает, что предложенная депутатом инициатива – есть нарушение прав человека.

«Я отвергаю эту идею, потому что Институт уполномоченного по правам человека – это институт надзора за их соблюдением, что в свою очередь подразумевает, что никто не может быть ограничен в правах, в т.ч. по работе. Если человек осознанно отработал в правоохранительных органах, почему он не имеет права стать уполномоченным? Это дезавуирует сам институт уполномоченного», - считает госпожа Свиридова.

Тем не менее, по ее словам, правозащитников «раздражает, когда силовики продавливают на эти посты своих людей». Выходом из ситуации она видит совершенствование процедуры избрания уполномоченных. «Меня, например, нельзя выдвинуть на эту должность, потому что, по саратовскому закону, омбудсменом может быть только человек с высшим юридическим образованием. А кто у нас имеет такое образование? Судьи, полицейские и прокурорские работники. То есть, когда депутаты рассматривают предложение, что омбудсменом не могут быть бывшие силовики, других вариантов почти не остается», - отмечает Лидия Свиридова.

По ее словам, две последние саратовские омбудсвумен своих обязанностей не исполняют. В частности, с ее слов, ни одно ее обращение к Нине Лукашовой (бывшая работник прокуратуры, - «Ъ») рассмотрено не было. «Пришедшая ей на смену Татьяна Журик хоть и не из силовиков, но только она заступила в должность, стало понятно, что работать она не собирается и будет просто занимать место», - считает Лидия Свиридова. По ее словам, единственным достойным омбудсменом в Саратовской области был только нынешний председатель региональной общественной палаты Александр Ландо.

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...