Старшего следователя полиции Набережных Челнов не стали привлекать к уголовной ответственности за избиение задержанного

Следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела в отношении старшего следователя по особо важным делам Следственного управления УМВД РФ по городу Набережные Челны майора юстиции Елены Ганиевой. Об этом сегодня сообщает Казанский правозащитный центр (КПЦ). Правозащитники рассчитывали, что майора привлекут к ответственности по статьям за превышение должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285 УК РФ).

По данным КПЦ, майор Ганиева в декабре 2013 года в свое служебном кабинете избила задержанную Наталью Кривкову. Последняя хотела зачеркнуть свою подпись под протоколом об административном правонарушении. Ей инкриминировалась ст. 17.7 КоАП РФ - «Умышленное невыполнение законных требований следователя». Задержанная заявила, что не ознакомилась со всеми материалами дела. Как говорят правозащитники, майор попыталась ей помешать, в результате избиения у г-жи Кривковой были зафиксированы ссадина правой кисти, отслоение ногтевой пластинки пальца, которые «были получены ударно-травматическим воздействием тупых твердых предметов». В январе этого года суд прекратил административное дело в отношении г-жи Кривковой «за отсутствием состава правонарушения».

По данным КПЦ, за свои действия майор получила лишь незначительное наказание – ее не включили в приказ о поощрении денежной премией, а также вынесли ей строгое предупреждение о недопущении нарушений. В постановлении об отказе в возбуждении дела указано, что «Кривкова вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства для возмещения причиненного вреда».

«Мы обязательно обжалуем отказное решение, будем добиваться привлечения следователя УМВД к уголовной ответственности», - заявил адвокат г-жи Кривковой Руслан Айдагулов, отметив, тот факт, что в ходе доследственной проверки майор Ганиева в отличие от его подзащитной отказалась пройти обследование на полиграфе. По словам господина Айдагулова, он будет готовить судебный иск о компенсации морального вреда.

Андрей Смирнов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...