Вслед за прокуратурой свои претензии к участку под новый терминал аэропорта заявило Росимущество

Теруправление Росимущества в Пермском крае подало два иска в арбитражный суд к правительству Пермского края и Минимущества, касающиеся земельного участка в аэропорту Большое Савино, выбранного для строительства нового терминала.

Так, теруправление обратилось с иском к субъекту РФ в лице правительства Пермского края. Ведомство требует признать отсутствующим права собственности на земельный участок площадью 33 га в аэропорту Большое Савино, так как данный участок является собственностью Российской Федерации. На данном участке располагалась часть объектов недвижимости, принадлежавших на праве хозяйственного ведения ФГУП «Пермские авиалинии» (в марте этого года было преобразовано в ОАО МА «Пермь»). В рамках исполнения распоряжения Правительства 2011 года о передаче в собственность Пермского края ФГУП «Пермские авиалинии» как имущественный комплекс, за исключением имущественного комплекса аэродрома федерального значения Пермь (Большое Савино) и объектов единой системы организации воздушного движения, теруправление передало часть объектов в собственность Пермского края, а часть - в ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» Земельные участки в список передаваемых объектов не вошел. Несмотря на это Министерства по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края спорный земельный участок в конце 2012 года был разделен на несколько участков и зарегистрировано право собственности Пермского края. Росимущество настаивает, что данный земельный участок в собственность Пермского края не передавался и принадлежит на праве собственности РФ, следовательно его регистрация проведена с нарушением законодательства. Теруправление потребовало признать отсутствующим право собственности субъекта Российской Федерации Пермский край на земельные участки.

Второй иск к Минимущества также касается земельного участка площадью 33 га. Теруправление требует признать незаконным приказ министерства о разделении участка на несколько участков с разными кадастровыми номерами. По заявлению Минимущества право теруправления на земельный участок было прекращено и он был зарегистрирован за Пермским краем.

Оба иска поступили в арбитражный суд Пермского края 9 сентября. В рамках иска к правительству края суд удовлетворил и требование Росимущества о введение обеспечительных мер. Суд по одному из исков назначен на 19 ноября.

Стоит отметить, что данный участок площадью 33 га, выбран для строительства нового терминала аэропорта Большого Савино. 10 июля Уральская транспортная прокуратура обратилась в арбитражный суд Пермского края с иском к Управлению федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю. Надзорный орган требует признать незаконными действия ведомства по внесению в Единый государственный реестр права собственности на земельный участок, расположенный в Пермском районе, аэропорт Большое Савино, площадью 33 га. Рассмотрение дела назначено на 27 сентября.

Ирина Пелявина

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...