Решениями региональной энергетической комиссии заинтересовалась Генпрокуратура

Генеральная прокуратура РФ истребовала для изучения материалы доследственной проверки в отношении должностных лиц региональной энергетической комиссии, которую проводило СУ СКР по Пермскому краю в прошлом году. По данным источников, в середине августа в Прикамье работали трое московских прокуроров, которые по жалобе некоего физического лица занимались изучением ситуации, касающейся формирования тарифов на услуги ЖКХ. Собеседники «Ъ» говорят, что в итоге они поручили прокуратуре края провести общенадзорную проверку законности размеров тарифов, утвержденных на 2013 год. В прокуратуре факт проведения проверки подтвердили, но подробности сообщить не смогли.

Что касается истребованного материала, то в 2012 году прокуратура Пермского края обнаружила в действиях должностных лиц РЭК признаки составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 293 УК РФ (халатность). В свою очередь материалы, касающиеся работы РЭК, надзорный орган получил от контрольно-счетной палаты Пермского края. По версии КСП, члены региональной энергетической комиссии в период с февраля по октябрь 2011 года приняли ряд незаконных решений. которыми были утверждены тарифы на услуги ряда регулируемых организаций. Среди них тарифы для ООО «Новогор-Прикамье», ООО «ИнвестПром» (управляет полигоном бытовых отходов), ООО «ПСК», ОАО «ПЭСК» и ОАО «ТГК-9». В частности аудиторы КСП посчитали, что часть утвержденных тарифов была завышена или утверждена в отсутствие необходимого комплекта документов и обязательной экспертизы.

В итоге прокуратура в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в СУ СКР материалы для принятия решения о возможности возбуждения уголовного дела. По итогам доследственной проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. В СУ тогда указывали, что при проведении проверки КСП основывалась на некорректных расчетах. Знакомый с ситуацией источник отмечает, что даже «если Генпрокуратура отменит «отказной», то перспектив для расследования данного дела все равно нет».

Дмитрий Астахов

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...