Вячеслав Шпорт сдал документы для регистрации кандидатом в губернаторы Хабаровского края

Врио губернатора Хабаровского края Вячеслав Шпорт, выдвинутый на выборы главы региона «Единой Россией», сегодня сдал в региональный избирком подписные листы для преодоления «муниципального фильтра». Об этом сообщили „Ъ” в пресс-службе краевого правительства. Согласно региональному законодательству, каждый кандидат в губернаторы должен заручиться поддержкой минимум 191 муниципального депутата или главы муниципального образования, господин Шпорт предоставил в комиссию предусмотренный законом максимум — 200 подписей. На их проверку отводится до десяти дней, прием документов от кандидатов завершается вечером 24 июля.

Одновременно с этим господин Шпорт раскрыл три кандидатуры, из числа которых он в случае победы выберет представителя исполнительной власти региона в Совфеде. Как пояснили „Ъ” в пресс-службе краевого правительства, в списке значатся управляющий отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Звержеева, директор Комсомольского-на-Амуре авиазавода им. Гагарина (КнААЗ, входит в ОАО «Компания „Сухой”») Александр Пекарш и депутат Госдумы Александр Шишкин. Полномочия сенатора Юрия Солонина, ранее представлявшего краевое правительство в Совете федерации, истекли в мае, уточнили в пресс-службе.

Ирина Звержеева возглавляет отделение ПФР в регионе с июня 1999 года. Александр Пекарш руководит КнААЗ с июня 2005 года, в 2000–2006 годах являлся техническим директором — главным инженером предприятия (в 1997–1999 годах, до избрания в Госдуму, данный пост занимал Вячеслав Шпорт, господин Пекарш в этот период был его заместителем по производству). Глава КнААЗ руководит отделениями «Союза машиностроителей России» и «Союза работодателей России». Экс-владелец ОАО «Амурметалл» Александр Шишкин, заработавший за 2012 год, согласно декларации о доходах, 55,258 млн руб., представлял Хабаровский край в Госдуме пятого созыва (2008–2011 годы), баллотировался по партийному списку «Единой России» в декабре 2011 года, но первоначально в состав нижней палаты шестого созыва не прошел. В результате отказа от мандата депутата от Ставрополья господину Шишкину достался «императивный мандат», к осуществлению депутатских полномочий он приступил с 22 мая 2012 года, входит в комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Первым подписи для прохождения «муниципального фильтра» в Хабаровском крае, напомним, 16 июля сдал выдвинутый ЛДПР депутат Госдумы от региона Сергей Фургал. Председатель совета реготделения «Справедливой России» Сергей Ящук и лидер фракции КПРФ в законодательной думе Хабаровского края Виктор Постников, также выдвинутые своими партиями на губернаторские выборы, планируют сдать требуемые документы на будущей неделе. Пятый кандидат, выдвинутый реготделением РПР—ПАРНАС Андрей Громов, ранее заявлял „Ъ”, что документы в комиссию также сдаст, но необходимого числа подписей в свою поддержку собрать уже не успеет.

Дмитрий Щербаков

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...