Коммунистам не удалось убедить коллег избрать спикера Хабаровской крайдумы

Фракция КПРФ сегодня на очередном заседании законодательной думы Хабаровского края попыталась вернуться к вопросу об избрании спикера думы. Глава краевой думы Сергей Хохлов, напомним, подал заявление о досрочном сложении полномочий 30 апреля. Ровно месяц спустя региональный парламент заявление удовлетворил, но преемника господина Хохлова выбирать не стал — как пояснил тогда коллегам первый вице-спикер думы Сергей Луговской, из-за отсутствия кандидатов. Исполнять обязанности спикера продолжает господин Луговской, он же является врио секретаря регполитсовета «Единой России» и главой фракции партии власти в думе.

Шансов повлиять на ситуацию у коммунистов, в чьей фракции состоит всего три депутата из входящих в думу 26, не было — у единороссов в парламенте подавляющее большинство. Тем не менее, депутаты от КПРФ предложили внести вопрос в повестку прямо на заседании. Глава фракции коммунистов Виктор Постников отметил, что вопрос об избрании спикера «имеет немаловажное значение для работы всей думы». «Впереди у думы, как мы полагаем, очень серьезные задачи. Предстоят масштабные выборы, с 1 июля увеличиваются тарифы ЖКХ, много вопросов по урегулированию всевозможных социальных и экономических проблем. А сегодня дума практически работает без головы»,— высказал позицию КПРФ господин Постников. «Нельзя сказать, что первый зампред не справляется с задачами», прибавил коммунист, но нагрузка, которую испытывает Сергей Луговской, по мнению господина Постникова, «зашкаливает и не позволяет думе нормально работать».

«Наша фракция удивляется, что такая большая фракция «Единой России» не может найти в своих рядах человека. У первого зама полномочия совершенно другие, чем у председателя. Это сказывается на работе думы»,— поддержал однопартийца Леонид Голуб. «Спасибо за поддержку,— лаконично ответил господин Луговской,— но я считаю, что мы пока справляется с теми обязанностями, которые есть у меня как у первого заместителя и и.о. председателя думы». Предложение коммунистов в итоге поддержали четыре человека, большинство депутатов высказалось против.

Дмитрий Щербаков

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...